АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В спинном мозге различают

Прочитайте:
  1. Антигенные структура. Содержат общий для рода термостабильный антиген (ЛПС). Различают также видо- и типоспецифические антигены.
  2. Артериальная гиперемия в головном мозге
  3. В грыже различают грыжевые ворота, грыжевой мешок и грыжевое содержимое
  4. В деятельности антиноцицептивной системы различают несколько механизмов, отличающихся друг от друга по длительности действия и нейрохимической природе.
  5. В зависимости от глубины наркоза различают 4 уровня III стадии наркоза.
  6. Грудной отдел спинномозговых нервов
  7. Из способов очищения - фиксация микроба в нейтральном месте, н-р, в костном мозге. Это перевод генерализованного процесса в локальный.
  8. ИССЛЕДОВАНИЕ СПИННОМОЗГОВОЙ ЖИДКОСТИ
  9. Какие основные типы температурных кривых различают при лихорадке?

· серое вещество, расположенное в центральной части, и

· белое вещество, лежащее по периферии.

Белое вещество спинного мозга представляет собой совокупность продольно ориентированных преимущественно миелиновых нервных волокон. Пучки нервных волокон, осуществляющие связь между различными отделами нервной системы, называются трактами, или проводящими путями, спинного мозга.

Внешнюю границу белого вещества спинного мозга образует пограничная глиальная мембрана, состоящая из слившихся уплощенных отростков астроцитов. Эту мембрану пронизывают нервные волокна, составляющие передние и задние корешки.

На протяжении всего спинного мозга в центре серого вещества проходит центральный канал спинного мозга, сообщающийся с желудочками головного мозга.

Серое вещество на поперечном разрезе имеет вид бабочки и включает

· передние, или вентральные,

· задние, или дорзальные, и

· боковые, или латеральные, рога.

Граница соприкосновения серого и белого вещества обычно гладкая и резкая. Только в одном месте, в углу, образованном боковыми и задними рогами, тяжи серого и белого вещества переплетаются между собой, образуя сетевидное вещество, особенно хорошо развитое в верхних отделах спинного мозга.

Вершину задних рогов образует роландово студенистое вещество, состоящее главным образом из нейроглиальных клеток и волокон. Дорзальнее расположена губчатая зона. а затем краевая зона Лиссауера. Последняя доходит до края спинного мозга и относится уже к белому веществу; она состоит главным образом из мякотных нервных волокон. Серое вещество окружено белым со всех сторон и нигде не доходит до поверхности спинного мозга. От серого вещества в глубь белого отходят тонкие тяжи, состоящие из нейроглии. они идут в радиальном направлении, анастомозируют между собой и на поверхности спинного мозга сливаются, образуя пограничную тонкую нейроглиальную оболочку. С наружной стороны к нейроглиальной оболочке примыкает мягкая мозговая оболочка (pia mater), состоящая из рыхлой соединительной ткани, пучки которой идут продольно и поперечно. В ней видны многочисленные кровеносные сосуды. К мягкой мозговой оболочке примыкает паутинная оболочка (arachnoidea), состоящая из рыхло расположенных пучков соединительной ткани, образующих своеобразную сетку, и не содержащая сосудов; за ней лежит твердая толстая мозговая оболочка (dura mater), образованная плотной соединительной тканью с многочисленными эластическими волокнами.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 626 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)