Владикавказ 2012 г
Продолжительность занятия: 3 часа.
Место проведения: учебная комната, палаты отделения.
Цель занятия:
· углубление и приобретение новых знаний, умений и навыков диагностики, дифференциальной диагностики, современных лабораторно-инструментальных методов исследования,
· формулировки клинического диагноза и выбора оптимальной тактики лечения, а также адекватной заместительной терапии.
Задачи занятия: научить слушателей умению:
· выявлять клинические симптомы и основные клинические синдромы Болезни и Синдрома Иценко-Кушинга;
· дифференцировать различную этиологию синдрома гиперкортицизма, а также степень выраженности его симптомов; Составлять корректный план обследования конкретного больного; Грамотно обосновать и формулировать клинический диагноз с учетом современных классификаций;
· на основании знания общих принципов лечения разработать индивидуальную терапию и тактику ведения конкретного больного;
· правильно прогнозировать течение заболевания, проводить профилактику послеоперационных осложнений, назначать заместительную терапию и ВТЭ;
Организация содержания учебного материала /см. Граф логической структуры темы./.
Самостоятельная подготовка слушателей к занятию /см. Приложения/.
План и организационная структура занятия
Таблица
№
п/п
| Этапы занятия
| Время /мин/
| Уровень усвоения
| Место проведения
| Оснащение занятия
| 1.
| Организационные мероприятия
|
| -
| Учебная комната
| Журнал
| 2..
| Контроль исходного уровня знаний
|
| II
| Учебная комната
| Контрольные вопросы
| 3.
| Клинический разбор больного
|
| III
| Палата
| История болезни
| 4.
| Анализ полученных данных:
- Выделение ведущего синдрома
- Определение заболеваний для диф. Диагноза
|
|
III
|
Учебная комната
| История болезни
Таблицы
| 5.
| Диф.диагноз
|
| III
| Учебная комната
| Таблицы
| 6.
| Предварительный диагноз
|
| III
| Учебная комната
| Таблицы
| 7.
| Анализ результатов лабораторно-инструментальных методов исследований
|
|
III
|
Учебная комната
|
История болезни
| 8.
| Обоснование и формулировка клинического диагноза
|
|
III
| Учебная комната
| История болезни
| 9.
| Этиология
|
|
II
| Учебная комната
| История болезни
|
| Патогенез
|
|
II
| Учебная комната
| История болезни
| 9.
| Лечение
|
| III
| Учебная комната
| История болезни
| 11.
| Профилактика, ВТЭ
|
| III
| Учебная комната
| История болезни
| 12.
| Контроль конечного уровня знаний
|
|
III
|
Учебная комната
| Ситуационные задачи, тестовый контроль
|
| Задание на дом
|
|
III
| Учебная комната
| Методические материалы для слушателей
|
Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 389 | Нарушение авторских прав
1 | 2 | 3 | 4 |
|