АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мероприятия в отношении лиц, контактировавших с больными холерой или вибриононосителями

Прочитайте:
  1. I. Выписка из Приказа № 139 от 02.03.89. «О мероприятиях по снижению заболеваемости брюшным тифом и паратифами в стране»
  2. IX. Мероприятия по предупреждению случаев бешенства среди людей
  3. IX. Мероприятия по профилактике вакциноассоциированных случаев полиомиелита (ВАПП)
  4. V. Мероприятия в отношение больных или подозрительных на заболевание бешенством
  5. V. Мероприятия в очагах кори, краснухи и эпидемического паротита
  6. VI. Организация диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией
  7. VI. Организация диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией
  8. VII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при регистрации случаев бешенства или подозрения на них среди людей
  9. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  10. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции

Показания к изоляции контактировавших с больным или вибриононосителем определяет эпидемиолог с учетом данных эпидемиологического обследо­вания очага, выявления условий инфицирования и действующих факторов пере­дачи возбудителя инфекции в очаге, уровня санитарного благоустройства жилища и мест общего пользования, особенностей профессиональной деятельности и связанной с этим степени их эпидемической опасности.

Период изоляции лиц, общавшихся с больным холерой (вибриононосителем) в бытовых условиях, лиц, подвергшихся одинаковому с больным (вибриононосителем) риску инфицирования, лиц из декретированных групп населения рекомен­дуется определять, исходя из инкубационного периода холеры и времени, необ­ходимого для проведения курса экстренной профилактики и получения результа­тов бактериологического обследования.

В изоляторе осуществляется медицинское наблюдение, трехкратное бактериологическое обследование и экстренная профилактика антибиотиками контактировавших. Экстренная профилактика осуществляется антибиотиками, к которым должна быть определена чувствительность холерных вибрионов, выделенных в очаге.

При оставлении на дому одного из членов семьи за ним рекоменду­ется устанавливать медицинское наблюдение по месту жительства в течение пяти суток с трехкратным бактериологическим обследованием на холеру, проведением экстренной профилактики и текущей дезинфекции.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)