АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. Выписка из Приказа № 139 от 02.03.89. «О мероприятиях по снижению заболеваемости брюшным тифом и паратифами в стране»

Прочитайте:
  1. B) Окупается ли тестирование, в смысле снижения риска несчастных случаев и заболеваемости?
  2. Анализ заболеваемости населения социально-обусловленной (значимой) патологией.
  3. АРХИВНАЯ ВЫПИСКА
  4. Виды заболеваемости. Методы и источники изучения заболеваемости
  5. ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО БОРЬБЕ С ИНФЕКЦИОННЫМ АТРОФИЧЕСКИМ РИНИТОМ СВИНЕЙ
  6. Выписка из истории болезни
  7. ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА МЗ № 408 от 12.07.89.
  8. Выраженная гиперкапния при газовом ацидозе приводит к: а) спазму артериол; б) расширению артериол; в) повышению АД; г) снижению АД; д) бронходилатации
  9. Д) Преимущественное поражение лиц молодого возраста, наличие сезонных подъемов заболеваемости, отсутствие носительства вируса

1. Мероприятия в отношении больных:

Все больные с лихорадкой неясной этиологии, продолжающейся более трех дней, должны в амбулаторных условиях обследоваться методом гемокультуры. Такие больные на территориях с повышенной заболеваемостью брюшным тифом подлежат провизорной госпитализации в инфекционное отделение.

 

2. Мероприятия в очаге:

Наблюдения в очаге за контактными 25 дней с ежедневной термометрией. Проводится однократное (при необходимости двукратное) обследование кала и мочи на посев. У ранее переболевших брюшным тифом и лиц, страдающих хроническими заболеваниями печени, посев дуоденального содержимого и исследования крови на РНГА с эритроцитарным Vi-антигеном.

Специфическая профилактика в очаге – назначение бактериофага всем контактным. Назначают брюшнотифозный или поливалентный сальмонеллезный бактериофаг (для профилактики паратифов) для предохранения от заболевания.

Специфическая иммунизация - прививки проводят населению тех мест, где регистрируется повышенная заболеваемость брюшным тифом и лицам декретированной группы, вакцинация с 7-ми летнего возраста брюшнотифозной спиртовой, обогащенной Vi-антигеном вакциной однократно, ревакцинация через 2 года.

 

3. Выписка из стационара:

Выписка из стационара после полного клинического выздоровления, трех отрицательных анализов кала и мочи на посев и однократного желчи, взятых через день, через 3 дня после окончания лечения антибиотиками, но не ранее 21-23 дней нормальной температуры тела.

Рекомендуется на 2-3 месяца освобождение от тяжелого физического труда, занятий спортом, командировок. Диетическое питание на 2-3 месяца с исключением острой пищи, алкоголя, животных жиров.

 

4. Диспансерное наблюдение:

Не декретированная группа – 2 года, декретированная - на протяжении всей трудовой деятельности. Через 10 дней после выписки пятикратное обследование кала и мочи с интервалом 1-2 дня, затем 3 месяца – обследование 1 раз в месяц, однократно посев желчи, затем 1 раз в квартал.

У лиц декретированной группы – ежемесячно в течение года после выздоровления бактериологически обследуют кал и мочу, а в последующем на протяжении всей трудовой деятельности – исследования проводят раз в квартал.

 

II. Лист наблюдения за контактными в очаге брюшного тифа:

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 873 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)