АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Связь клинических признаков цирроза печени со звеньями его патогенеза

Прочитайте:
  1. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  2. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  3. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  4. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  5. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  6. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  7. E. образование в поврежденной печени эндогенных канцерогенов
  8. E. торможение глюконеогенеза и кетогенеза в печени
  9. II. Учебно-материальное обеспечение
  10. III период родов продолжается 20 минут, признаков отделения плаценты нет, кровопотеря 250 мл. Кровотечение продолжается. Что делать?
Звенья патогенеза Клинические признаки и другие проявления цирроза печени
Рост сосудистого сопротивления на уровне синусоид и синусоидальная портальная гипертензия
Мобилизация коллатералей для порто-системного шунтирования крови Варикозные расширения вен нижней трети пищевода Геморрой «Голова Медузы»
Рост давления в портальной системе и снижение альбумина в сыворотке крови Асцит Периферические отеки
Спленомегалия как состояние повышенной активации мононуклеарных фагоцитов селезенки Анемия Лейкопения Тромбоцитопения
Гепаторенальный синдром Рост содержания креатинина и азота мочевины крови в ее сыворотке Олигурия
Порто-системное шунтирование Энцефалопатия.Кома
Дисфункции на уровне клеток печени
Нарушения катаболизма половых гормонов. Дисменорея у женщин Гинекомастия и тестикулярная атрофия у мужчин, а также обратное развитие вторичных половых признаков Патологические изменения кожи: телеангиэктазии, эритема ладонной поверхности кистей и нижней трети голеней  
Сниженный синтез альбуминов Гипоальбуминемия как одна из причин отеков и асцита  
Недостаточное образование белков переносчиков гормонов и лекарств. Низкая биотрансформация лек. средств Эндокринопатии, усиление и ослабление действия лекарственных средств
Сниженный синтез факторов свертывания крови Гипокоагулемия и повышенная кровоточивость
Сниженная способность клеток печени очищать кровь от неконьюгированного билирубина, связывать несвязанный билирубин, а также секретировать связанный билирубин в желчные канальцы Желтуха с ростом концентрации в сыворотке крови как связанного, так и несвязанного билирубина
Недостаточный синтез желчных кислот Низкое кишечное всасывание жиров и жирорастворимых витаминов
Недостаточные глюконеогенез и запасы гликогена в печени Гипогликемия
Недостаточная способность печени превращать аммиак в мочевину Рост концентрации аммиака в крови
     

Постнекротический цирроз печени представляет собой следствие быстрого одномоментного некроза значительного числа нормальных гепатоцитов при вирусных гепатитах, аутоиммунных поражениях печени, а также из-за гепатотокси-ческого действия лекарственных средств и экзогенных этиологических факторов химической природы. Постнекротический цирроз возникает у 10-30% больных с циррозом печени. Его характеризует значительная узловая деформация печени, как следствие замещения соединительной тканью очагов некроза печеночных клеток.

Локус первичных патологических изменений при первичном билиарном циррозе - это печеночные протоки небольшого диаметра. Первичный билиарный цирроз характеризуется прогрессирующим падением объемной скорости выведения желчи по желчевыводящим путям. Данное заболевание чаще возникает у женщин среднего возраста. Оно вызывается аутоиммунным поражением клеток желчных протоков небольшого диаметра. Одним из первых признаков болезни является рост активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови. Частые ранние симптомы - это зуд и повышенная утомляемость. Нередко первичный билиарный цирроз возникает вместе с аутоиммунным тиреоидитом Хашимото. Об аутоиммунной природе болезни свидетельствует рост концентрации в плазме крови иммуноглобулинов М. По мере прогрессирования холестаза к признакам болезни присоединяются рост содержания в сыворотке крови конъюгированного билирубина. Когда первичный билиарный цирроз приводит к потере печенью определенной массы нормальных гепатоцитов, развиваются гипоальбуминемия и рост протромбинового времени (признаки недостаточного синтеза образуемых исключительно печеночными клетками альбуминов и факторов свертывания крови). Стеаторея у больных первичным билиарным циррозом свидетельствует о холестазе. Холестаз вызывает дефициты жирорастворимых витаминов и остеопороз.

У больных первичным билиарным циррозом в крови определяют аутоантигены к митохондриальным аутоантителам. Данные аутоантигены называют антигенами М2. Антигены М2 принадлежат внутренним мембранам митохондрий. Патогномоничным гистопатологическим признаком первичного билиарного цирроза является гранулематозная инфильтрация желчных протоков. В настоящее время известна положительная роль действия урсодеоксихолевой кислоты в предотвращении необходимости пересадки печени у пациентов с первичным билиарным циррозом. Особое внимание при терапии следует обращать на устранение дефицитов жирорастворимых витаминов. Предположительно иммунодепрессанты циклоспорин, колхицин и метотрексат могут быть использованы в качестве средств, задерживающих прогрессирование болезни.

Алкогольный цирроз характеризуется фиброзом и узловыми очагами регенерации гепатоцитов. Обычно цирроз у алкоголиков является микронодулярным. У 60% больных с алкогольным циррозом есть признаки дисфункций на уровне печеночных клеток и цирроза печени. У большинства пациентов с алкогольным циррозом печени нет алкогольного гепатита, который предшествует циррозу и вызывает данное заболевание печени. Известно, что женщины предрасположены к алкогольному циррозу в большей степени. Может быть это связано с меньшей активностью алкогольдегидрогеназы слизистой оболочки желудка у женщин, чем у мужчин. Нередко алкогольный цирроз ассоциирован с вирусным гепатитом типа С. Неблагоприятными прогностическими признаками при алкогольном циррозе являются:продолжение пьянства, желтуха, асцит, гастроинтестинальные кровотечения.

Если нет желтухи, асцита, рвоты с выделением крови, а больной воздерживается от употребления спиртного, то вероятность летального исхода в течение пяти лет составляет 21%. При желтухе, асците и гастроинтестинальных кровотечениях такая вероятность выше и находится на уровне 66%. Если в течение шести месяцев больные не употребляют спиртного, и сохраняются признаки хронической печеночной недостаточности, то возникают показания к пересадке печени.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 320 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)