АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лекарственные препараты, действующие в области окончаний эфферентных нервов

Прочитайте:
  1. A) Являются ли тесты мочи на марихуану хорошей идеей в области трудоустройства? Я хотел бы обезопасить свой бизнес.
  2. E. Лекарственные аллергены-гаптены
  3. I, II пары черепных нервов. Проводящий путь зрительного анализатора.
  4. I. Экстемпоральные лекарственные формы.
  5. II. ПРЕПАРАТЫ, НАРУШАЮЩИЕ РЕПРОДУКЦИЮ ВИРУСОВ В КЛЕТКЕ
  6. III этап – областная больница и медицинские учреждения области.
  7. III, IV, VI пары черепных нервов, области иннервации. Пути зрачкового рефлекса.
  8. IX пара черепных нервов, ее ядер, топография и области иннервации.
  9. V пара черепных нервов, ее ветви, топография и области иннервации.
  10. XI, XII пары черепных нервов, их ядра, топография и области иннервации.

 

 

По современным данным, передача возбуждения с одной нервной клетки на другую (исполнительного органа) осуществляется с помощью особого химического вещества- МЕДИАТОРА, который вырабатывается нервными клетками. Место контакта двух нервных клеток - СИНАПС.

 

.

МАО
комтммт

Синапс (греч. synapsis соприкосновение, соединение) - специализированная зона контакта между отростками нервных клеток и другими возбудимыми и невозбудимыми клетками, обеспечивающая передачу информационного сигнала.

Синапс - особая структура, обеспечивающая передачу нервного импульса с нервного волокна на какую-либо другую нервную клетку или нервное волокно, также с рецепторной клетки на нервное волокно (область соприкосновения нервных клеток друг с другом и другой нервной клеткой). Для образования синапса необходимы 2 клетки.

Передача импульсов осуществляется химическим путём с помощью медиаторов или электрическим путём посредством прохождения ионов из одной клетки в другую. Между обеими частями имеется синаптическая щель, края которой укреплены межклеточными контактами. Часть, прилежащая к синаптической щели называется пресинаптической мембраной. Участок воспринимающей клетки, ограничивающий синаптическую щель с противоположной стороны, называется постсинаптической мембраной и содержит многочисленные рецепторы. В синаптическом расширении имеются мелкие везикулы, так называемые синаптические пузырьки, содержащие либо медиатор (вещество-посредник в передаче возбуждения), либо фермент, разрушающий этот медиатор. На постсинаптической и пресинаптической мембранах присутствуют рецепторы к тому или иному медиатору. Рецептор - определенный участок постсинаптической мембраны.

Существуют следующие медиаторы: ацетилхолин, норадреналин, серотонин, брадикенин.

 

Рецепторы, которые взаимодействуют с медиатором ацетилхолином, называются холинорецепторы, с норадреналином - адренорецепторы.

Препараты, сходные по действию с медиатором ацетилхолином (т.е. возбуждают холинорецепторы), называются холиномиметики. Препараты, которые блокируют холинорецепторы и снимают действие ацетилхолина, называются холинолитики ( блокаторы ). Препараты, которые блокируют фермент холинэстеразу и предохраняют ацетилхолин от расщепления, называются антихолинэстеразными.

 


Дата добавления: 2015-07-25 | Просмотры: 594 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)