АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Конъюктивит

Прочитайте:
  1. КОНЪЮКТИВИТ

Конъюктивит - воспалительный процесс конъюктивы, который развивается в результате действия различных факторов.

Факторы Причина
Механические Инородные тела, травма (напр.во время драки), заворот век
Химические Попадание агрессивного химического агента, дым.
Биологические Бактерии, вирусы, грибы, снижение резистентности организма, что позволяет патологической микрофлоре легко проникать и вызывать воспаление, уменьшение лизоцима в слезной жидкости (лизоцим – антибактериальный агент)
Симптоматические Возникают при ряде общих заболеваний, чаще инфекционных (напр. – чума)

 

Катаральный конъюктивит характеризуется гиперемией, отеком конъюктивы, светобоязнью, блефароспазмом. Сначала увеличивается отделение слезы, далее происходит помутнение выделений т.к. к слезе примешивается слизь. Обнаруживают болезненность и местное повышение температуры.
Случается так, что симптомы могут быть не так сильно выражены и хозяева не оказывают должного внимания проблеме. В связи с этим острый процесс может перейти в хронический. В результате более сложное и длительное лечение. Так же затянувшийся процесс осложняется патологией окружающих тканей, таких как заворот век, поражение роговицы.

Гнойный конъюктивит – характеризуется похожими симптомами, что и катаральный – гиперемия, отек конъюктивы, который может даже выбухать за пределы века, светобоязнь, местное повышение температуры. Осложнен более сильными выделениями гнойного характера, часто процесс захватывает роговицу, склеру, веки. При отсутствии лечения объем выделений сокращается, но гной становиться более густым.
При дальнейшем бездействии процесс охватывает все больше и глубже окружающие ткани и приводит к тотальному воспалению всех структур глаза – панофтальмит. Лечение на этой стадии практически невозможно и требуется энуклеация глаза (т.е. удаление)


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 308 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)