АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпифора

Эпифора это заболевание сопровождающееся обильным слезотечением, в результате слеза вытекает, течет по щечной области. Данное заболевание может быть связано либо с нарушением оттоком, либо с повышенным производством слезы. В задачу врача входит определить причину эпифоры. В норме слеза должна выводиться по слезовыводящей системе. Слезная железа выделяет слезу, далее она стекает в слезное зеркало, далее через слезные точки по слезным канальцам поступают в слезный мешок и далее в носослезный канал. Нарушение проходимости на любом этапе ведет к накоплению слезы в слезном озере и вытекании ее наружу. Причины могут быть различные – воспалительные процессы, аллергии и инфекционные заболевания вызывающие отек, так же могут быть врожденные патологии – стеноз слезных точек, носослезного канала, атрезия слезных точек(врожденное отсутствие). Заворот век, новообразования.
Вторая причина эпифоры- производство слезы повышено может быть обусловлено воспалением век, конъюктивитами, кератитами, наличием повреждением роговицы, секвестром, раздражающими веществами – пыль, дым, шампунь; глаукомой, новообразованием век, которые раздражают роговицу,; существует идиопатическая гиперсекреция слезных желез.
Клиническая картина характерна - волосы у внутреннего угла глаза постоянно влажные, часто окрашены в коричневый цвет за счет пигмента, содержащегося в слезе. При длительном течении болезни возникают дерматиты, раздражения, зуд, расчесы на морде.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 304 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)