АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

IV. АЛЛЕРГИЯ И АУТОИММУННЫЕ ПРОЦЕССЫ В КОЖЕ

Прочитайте:
  1. I. Дисгормональные процессы
  2. I. Дисгормональные процессы
  3. I. Дисгормональные процессы
  4. II. Воспалительные процессы неспецифической этиологии верхних отделов половых органов.
  5. II. ИММУНИТЕТ, АЛЛЕРГИЯ
  6. III. Опухоли и предзлокачественные процессы
  7. VIII. Опухолевидные процессы
  8. АЛЛЕРГИЯ
  9. Аллергия

Крапивница, контактный дерматит, синдром Лайела, синдром Стивенса-Джонсона и др.

Патогенез см. «Патологическая физиология -1»

Синдром Лайелла – токсико-аллергическое поражение кожи и слизистых оболочек, сопровождающееся изменениями внутренних органов и нервной системы. Возникает как реакция на прием медикаментов ( сульфаниламиды, антибиотики, барбитураты), приводит к развитию некроза всех слоев эпидермиса и его отслоению.

СиндромСтивенса-Джонсона - острое токсико-аллергическое заболевание на прием медикаментов, сопровождается генерализованными высыпаниями на коже и слизистых оболочках – злокачественный вариант экссудативой эритемы. На коже возникают резко отграниченные крупные пятна розового или розово-красного цвета, на слизистых оболочках полости рта, носа, половых органов, ануса возникают пузыри на фоне гиперемии и отечности. Может развиться легочная и сердечно-сосудистая недостаточность, тяжелый нефрит с нарушением функции почек.

Повреждение кожи при системной красной волчанке (Образование комплексов ДНК+антитело, реже иммуноглобулин+антииммуноглобулин, мембраноатакующих комплексов (С5-С9), которые фиксируются в коже → дерматит)

Псориаз или чешуйчатый лишай – аутоиммунное заболевание, хронический дерматоз, характеризующийся пролиферацией клеток эпидермиса, нарушением кератинизации, воспалением в дерме. В этиологии имеет значение наследственная предрасположенность (связь с HLA-C). В патогенезе имеет значение клеточно-опосредованный тип иммунного повреждения (активация CD4+ CD8+, цитокины Ил-12, гамма – интерферон, ФНО, факторы роста для кератиноцитов)


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 604 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)