АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема Средства, замедляющие свертываемость крови

Прочитайте:
  1. I. Посев крови.
  2. I. Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации на сердечно-сосудистую систему (нейротропные средства)
  3. III. Перенесение инфекционных заболеваний при переливании крови.
  4. IV. Механизм действия перелитой крови.
  5. А. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  6. Анализ крови.
  7. Анализ крови.
  8. Антикоагулянты - противосвертывающая система крови.
  9. Антимитотические средства, гормональн, антигормон и фермент препар при опухолях. Осложнения вызываем у детей
  10. Атерогенные фракции липопротеидов плазмы крови.

Это препараты, которые замедляют образование тромба или расплавляют его и применяются для профилактики тромбообразования и лечения тромбозов.

В зависимости от механизма действия выделяют 3 группы.

Антиагрегантные средства - тормозят агрегацию тромбоцитов. Применяют для профилактики и лечения тромбообразования при СС, атеросклеротических заболеваниях, тромбозе вен. Побочные эффекты: раздражение слизистой оболочки желудка.

Препараты:

Кислота ацетилсалициловая – нарушает синтез тромбоксана А2 из арахидоновой кислоты, применяется в дозедо 0,325г в сутки, при увеличении дозы эффект снижается и появляется анальгетическое действие. При применении учитывать побочные эффекты.

Дипиридамол и Пентоксифиллин -тормозят синтез тромбоксана А2 и усиливают синтез простоциклина, расширяют также коронарные сосуды и улучшают снабжение миокарда кислородом.

 

Антикоагулянты вещества, препятствующие образованию тромба или способствующие его растворению, влияют на 2-ую стадию. По механизму действия делят на 2 группы:

Антикоагулянты прямого действия: препараты действуют в организме и вне организма, применяют для профилактики и лечения различных тромбоэмболических заболеваний и осложнений. Относятся препарат гепарин и его соли - низкомолекулярные гепарины. Гепарин – это естественный противосвертывающий фактор организма, вырабатываемый тучными клетками (печень, легкие, мышцы, слизистая кишечника). Блокирует все факторы свертывания крови (2 – я стадия), снижает также агрегацию тромбоцитов, улучшает коронорный кровоток. Действует быстро, длительность зависит от пути введения - в вену угнетение свертывания крови наступает почти сразу и продолжается 4-5часов. Вводят также подкожно (в клетчатку живота), в мышцу, местно (гель, мазь). Препараты получают из органов животных.

Гепарин – дозируют в ЕД.

Низкомолекулярные гепарины - эноксапарин, фраксипарин - оказывают немедленное и длительное действие, меньше риск кровотечений, вводят под кожу брюшной стенки 1раз в сутки.

Натрия цитрат – взаимодействует с ионами кальция и тормозит процесс свертывания крови. Используют только для консервирования донорской крови.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 437 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)