АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Агальними требованиями к лицам, которые назначаются на должность следователей, е гражданство Украины и наличие необходимых деловых и моральных качеств

Прочитайте:
  1. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  2. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  3. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  4. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  5. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  6. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  7. A. движимые предметы, которые не связаны с недвижимым объектом общим назначением, служат ему и могут быть отделены от него по решению собственника недвижимого имущества
  8. C) Состоит из плотной соединительнотканной капсулы, прослоек рыхлой соединительной ткани, которые разделяют орган на дольки и кровеносные сосуды.
  9. III. Комплекс клинических критериев, наличие которых обязательно для установления диагноза смерти мозга
  10. III. Этика бизнеса и деловых отношений.

Требование о наличии высшего юридического образования лиц, которые назначаются на должности следователей, содержится лишь у 3аконі Украины «Про прокуратуру». Что же касается СБУ, МВД и налоговой милиции, то положения о назначении на должности следственных лиц, которые имеют высшее юридическое образование, содержатся в подзаконных нормативных актах этих ведомств.

Следователи СБУ и МВД кроме этого проходят соответственно военную службу в СБУ и государственную службу в МВД.

Военными следователями назначаются офицеры, которые проходят военную службу или находятся в запасе.

Криминально-процессуальное законодательство определяет процессуальную самостоятельность следователя. При проведении досудебного следствия все решения о направлении следствия и о проведении следственных действий следователь принимает самостоятельно и несет полную ответственность за их законное та своевременное проведение.

В то же время в определенных случаях Криминально-процессуальный кодекс предусматривает санкционирования или согласования с прокурором определенных действий следователя, а также разрешение суда на проведение некоторых следственных действий.

Так, для проведения обыска в определенном помещении или месте следователю нужная санкция прокурора или его заместителя, а обыск или обзор жилья или другого владения лица, применение меры пресечения в виде взятия под стражу, наложение ареста на корреспонденцию и снятия информации из каналов связи проводится следователям по согласованию с прокурором и только на основании соответствующего постановления судьи.

Осуществляя надзор за соблюдением законов органами досудебного следствия, прокурор имеет право отменять незаконные постановления следователя, принимать участие в проведении или самостоятельно осуществлять следственные действия, давать следователю указания по делу и осуществлять другие полномочия, предоставленные ему криминально-процессуальным законодательством. Начальник следственного отдела, руководя работой следственного аппарата, также имеет право давать следователю указания по делу. Указания прокурора и начальника следственного отдела по уголовному делу е обязательными для выполнения. В то же время следователь имеет право обжаловать указания начальника следственного отдела прокурору, а указания прокурора - высшему прокурору.

Обжалование следователям указаний прокурора или начальника следственного отдела о привлечении в качестве обвиняемого, о квалификации преступления и объеме обвинения, о направлении дела для передачи обвиняемого в суд или о прекращении дела приостанавливает их выполнение. В этом случае прокурор либо отменяет указания более низкого прокурора (начальника следственного отдела), либо поручает проведения следствия дела другому следователю.

В соответствии со ст. 55 Конституции Украины действия, решение или бездеятельность любого должностного или служебного лица могут быть обжалованы к суду, в том числе и действием, решение или бездеятельность следователя.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 590 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)