АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мышцы свободной верхней конечности

Прочитайте:
  1. Figure 33b На каудальной трети швы проникают только через внешнюю фасиию прямой мышцы живота, не следует задевать при этом мышечных волокон, что может привести к их некрозу.
  2. I. Боковые мышцы живота.
  3. I. Жевательные мышцы
  4. I. Мышцы, относящиеся к верхней конечности
  5. I. Поверхностные мышцы шеи.
  6. II. Мышцы свободной верхней конечности.
  7. Segmentum posterius (задний сегмент верхней доли)
  8. Segmentum posterius (задний сегмент верхней доли)
  9. А) мышцы возвышения большого пальца.
  10. Аппендэктомия. Разрез передней брюшной стенки по Вол-ковичу—Дьяконову—Мак Бурнею. Рассечение апоневроза наружной косой мышцы живота.

Делят на мыш­цы плеча, мышцы предплечья и мышцы кисти.

Мышцы плеча разделяют на переднюю группу мышц - сгибатели и заднюю группу мышц - разгибатели.

К передней группе мышц плеча относятся двуглавая мыш­ца плеча, клювовидно-плечевая и плечевая мышцы.

Двуглавая мышца плеча имеет две головки — длинную и короткую. Длинная головка начинается на бугорке лопатки, а короткая — на клювовидном ее отрос­тке. Общее брюшко мышцы переходит в сухожилие, кото­рое прикрепляется к бугристости лучевой кости. Мышца сгибает плечо в плечевом суставе и предплечье в локтевом суставе, а также супинирует предплечье.

Клювовидно-плечевая мышца начинается на клю­вовидном отростке лопатки и прикрепляется к плечевой кости ниже малого бугорка. Мышца сгибает и приводит плечо.

Плечевая мышца начинается на плечевой кости (под двуглавой мышцей). Ее сухожилие прикрепляется к бугри­стости локтевой кости. Мышца сгибает предплечье в лок­тевом суставе.

Задняя группа мышц плеча включает трехглавую и локте­вую мышцы, разгибающие предплечье в локтевом суставе.

Трехглавая мышца, имеющая три головки, начинается на бугорке лопатки (длинная головка) и на задней поверхности плечевой кости (медиальная и лате­ральная головки). Сухожилие мышцы прикрепляются к локтевому отростку локтевой кости.

Локтевая мышца начи­нается на латеральном надмыщелке плечевой кости и при­крепляется к локтевому отростку локтевой кости.

Мышцы предплечья также подразделяются на переднюю и заднюю группы. Мышцы передней группы являются сгибателями пред­плечья, кисти и пальцев, пронаторами. Большинство мышц этой группы начинается на медиальном надмыщелке пле­чевой кости.

К передней группе предплечья относятся 9 мышц: круг­лый пронатор, плечелучевая мышца (прикрепляются к луче­вой кости на разных уровнях), локтевой сгибатель запястья (прикрепляется к костям запястья), лучевой сгибатель за­пястья (прикрепляется к пястным костям), длинная ладон­ная мышца (вплетается в ладонный апоневроз), поверхнос­тный и глубокий сгибатели пальцев, длинный сгибатель боль­шого пальца кисти (прикрепляется к фалангам пальцев) и глубоко расположенный квадратный пронатор (прикрепля­ется к лучевой кости).

К задней группе предплечья относятся 10 мышц, кото­рые являются разгибателями кисти, пальцев, супинаторами и разгибателями предплечья. Начинаются эти мышцы на латеральном надмыщелке плечевой кости, на задней поверхности локтевой, лучевой костей и на межкостной перепонке. Супинатор прикрепляется к лучевой кости, длин­ный и короткий лучевые разгибатели запястья, локтевой раз­гибатель запястья, длинная мышца, отводящая большой па­лец кисти прикрепляются на пястных костях, разгибатель пальцев, разгибатель мизинца, длинный и короткий разгиба­тели большого пальца кисти, разгибатель указательного паль­ца прикрепляются к фалангам пальцев.

Мышцы кисти короткие, располагаются только на ла­донной ее поверхности, где образуют три мышечные груп­пы.

- латерально находятся мышцы возвышения большого пальца. Они включают в себя четыре мышцы, которые начинаются на костях запястья и прикрепляются к фалангам большого пальца. Это короткая мышца, отводящая большой палец кисти, корот­кий сгибатель большого пальца кисти, мышца, противопос­тавляющая большой палец кисти, и мышца, приводящая боль­шой палец кисти.

- медиально лежат мышцы возвышения мизинца. Эту группу образуют также четыре мыш­цы, действующие на кости малого пальца кисти. Это мыш­ца, отводящая мизинец, и короткий сгибатель мизинца (при­крепляются к фалангам мизинца), мышца, противопостав­ляющая мизинец (прикрепляется к пятой пястной кости), короткая ладонная мышца (вплетается в кожу ладони). Эти мышцы начинаются на костях запястья и удерживателе су­хожилий мышц-сгибателей.

- среднюю группу мыши кистиобразуют четыре червеоб­разные мышцы, а также расположенные в промежутках между пястными костями семь межкостных мышц (три ла­донные и четыре тыльные). Червеобразные мышцы начина­ются на сухожилиях глубокого сгибателя пальцев кисти, а прикрепляются на тыльной поверхности проксимальных фаланг 2—5-го пальцев. Межкостные мышцы начинаются на пястных костях, а прикрепляются к проксимальным фалангам таким образом, что ладонные межкостные мыш­цы приводят 2-й, 4-й и 5-й пальцы к среднему, а тыльные межкостные мышцы отводят 2-й, 4-й и 5-й пальцы от сред него (3-го).

На тыль­ной стороне кисти мышц нет, там проходят лишь длинные сухожилия мышц-разгибателей пальцев, которые входят в заднюю группу мышц предплечья.

Фасции верхней конечности. Поверхностная фасция рас­полагается под кожей, покрывает все группы мышц и яв­ляется частью общей подкожной фасции тела. От этой фас­ции вглубь отходят межмышечные перегородки, отделяющие группы мышц друг от друга. В некоторых местах фасция утолщается за счет вплетающихся в нее сухожильных воло­кон. На ладони имеется широкий и плотный ладонный апо­невроз, образованный сухожилием длинной ладонной мыш­цы. На границе предплечья с кистью образуются утол­щения — удерживатели сухожилий мышц-сгибателей и су­хожилий мышц-разгибателей.

На ладонной поверхности утолщение образует попереч­ную связку запястья, замыкающую канал запястья. В этом канале на кисть проходят сухожилия мышц-сгибателей паль­цев, заключенные в два синовиальных влагалища. Одно си­новиальное влагалище принадлежит сухожилию длинного сгибателя большого пальца кисти, другое — сухожилиям поверхностного и глубокого сгибателей 2—5-

На тыльной стороне запястья имеется шесть костно-фиброзных каналов для сухожилий мышц разгибателей пальцев и кисти. Эти сухожилия заключены в короткие синовиальные влагалища, устраняющие трение сухожилий о стенки каналов.

На верхней конечности име­ются ямки, отверс­тия, каналы, где проходят крупные кровеносные сосуды, нервы.

Под кожей подмышечной ямки находится подмышечная ямка, имеющая четыре стенки и по форме напоминающая пирамиду. В её по­лости много жировой клетчатки, в ней располагаются под­мышечные лимфатические узлы, кровеносные сосуды, нервы. В области задней стенки подмышечной полости имеются два отверстия, разделенные длинной головкой трехглавой мышцы плеча. Рядом с пле­чевой костью находится четырехугольное отверстие, а медиальнее — треугольное. Через эти отверстия проходят со­суды и нервы. На задней поверхности плечевой кости под трехглавой мышцей спирально проходит канал лучевого нерва, вместе с нервом в канале проходит глубокая арте­рия плеча.

На передней поверхности локтевого сустава находится локтевая ямка. В этой ямке рас­полагаются нервы и артерии, локтевые лимфатические узлы. Под кожей ямки залегают поверхностные вены, которые используют для внут­ривенных инъекций.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 650 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)