АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КОЖА И ГЕОГРАФИЯ

Прочитайте:
  1. Мореплавание и морская география у народов Азии в средние века

Древнейшие люди появились в Африке 100-200 тыс.лет назад и обладали темной пигментированной кожей. Когда люди начали покидать тропики, они стали получать гораздо меньшие дозы УФ-излучения, и высокая концентрация в коже меланина оказалась для них неблагоприятной. Мигранты, переселившиеся в северные широты, решили эту проблему в эволюционном плане за счет утраты кожной пигментации.

Связь между эволюцией светлой кожи от широты примерно 45 градусов. В первой зоне уровень УФВ в течение всего года достаточно высок для того, чтобы у живущих здесь людей витамин D мог вырабатываться круглый год. Во второй зоне люди получают недостаточную для синтеза витамина D дозу УФ-света в течении одного месяца в году, а жители третьей зоны – на протяжении большей части года. Этим объясняется то, что у коренных народов тропиков кожа обычно темная, населения субтропиков и умеренного пояса хоть и светлее, но подвержена загару, а у жителей приполярных регионов –очень светлая и легко «сгорает» на солнце.

Научный анализ способности людей синтезировать витамин D позволил выявить еще одну закономерность: во всех популяциях женщины имеют более светлую кожу, чем мужчины. Ученые объясняют тем, что на протяжении репродуктивной жизни у женщин потребность в кальции гораздо выше, чем у мужчин, а поэтому их организм должен усваивать из пищи максимально возможное количество этого вещества. Повышенное содержание кальция позволяет проникать в кожу большему количеству УФ-лучей.

 

 

Вывод

 

1. Люди, проживающие в сельской местности имеют кожу темнее, чем жители городов. Это связано с климатическими условиями, образом жизни.

 

2. Во всех популяциях женщины имеют более светлую кожу, чем мужчины. На протяжении репродуктивной жизни у женщин потребность в кальции го­раздо выше, чем у мужчин (особенно в период беременности и лактации), а потому их организм должен усваивать из пищи максимально возможное ко­личество этого вещества. Это заставляет предполагать, что женщины от­личаются от мужчин более светлой кожей, потому что повышенное содержа­ние кальция позволяет проникать в их кожу большему количеству УФ-лучей. В регионах с высоким уровнем УФ-излучения женщины, по сути дела, «хо­дят по лезвию ножа» естественного отбора: им необходимо максимизировать светозащитную функцию кожи с одной стороны, и способность к синтезу ви­тамина Д - с другой.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 442 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)