АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГИДРОЦЕФАЛИЯ

Прочитайте:
  1. Гидростатическая гидроцефалия
  2. Гидростатическая гидроцефалия
  3. Гидростатическая гидроцефалия
  4. Гидростатическая гидроцефалия
  5. Гидроцефалия у детей
  6. ГЛАВА 6. ГИДРОЦЕФАЛИЯ

ПАТОГЕНЕЗ.
Наш организм вырабатывает приблизительно 500 мл спинномозговой жидкости в день - взамен той, которая всасывается. В нормальном состоянии процесс этот тонко сбалансирован. Гидроцефалия возникает, когда этот баланс нарушается. Существует много факторов, вызывающих нарушение баланса, но наиболее распространенным является препятствие на пути циркуляции СМЖ. Причины его появления различны - например, опухоли, кисты, спайки, инфекции. Более подробно мы рассмотрим это в последующих разделах.
Поскольку СМЖ вырабатывается постоянно, то при нарушении свободного оттока, она скапливается - совсем как река, которая перегорожена плотиной. Количество жидкости нарастает и заставляет желудочки расширяться. В результате растет внутричерепное давление, и увеличиваются размеры головы. Такое состояние и называется гидроцефалией.
В принципе, преграда может возникнуть где угодно, но, как правило, участок, где блокируется циркуляция, находится или в узком проходе, соединяющем желудочки, или там, где СМЖ переходит из четвертого желудочка в субарахноидальное пространство. Сильвиев водопровод, к примеру, из-за своей узкой и длинной конфигурации наиболее подвержен сужению. Свободному оттоку СМЖ могут также препятствовать недостаточно развитые отверстия в четвертом желудочке. Гидроцефалия такого рода, когда не обеспечивается свободный ток СМЖ через систему желудочков в субарахноидальное пространство, называется окклюзионной.
В некоторых случаях СМЖ беспрепятственно продвигается по желудочкам, но когда она достигает субарахноидального пространства, и входит в соприкосновение с отдельными участками мозга, ее движение замедляется. Могут также оказаться заблокированными впитывающие участки (арахноидальные ворсинки). Поскольку при таком типе гидроцефалии желудочки сообщаются друг с другом свободно, этот тип гидроцефалии называется сообщающейся.

ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ

У младенцев наиболее очевидным признаком гидроцефалии является патологическое увеличение размеров головы. Родничок выбухает и кожа натягивается. Она кажется тонкой и блестит. Поверхностные вены кожи сильно увеличены (выступают). Когда вы ощупываете головку ребенка вдоль линии шва, то чувствуете, что кости черепа не соединяются между собой. Симптомы на которые следует обратить внимание: рвота, сонливость, раздражительность; глаза, закатывающиеся вниз (симптом "заходящего солнца") и судороги.
У детей постарше при повышенном внутричерепном давлении, вызванном значительным увеличением желудочков мозга, отмечаются головные боли, тошнота, рвота, снижение зрения или двоение в глазах. У ребенка могут быть проблемы с устойчивостью, задержка в развитии речи или ходьбы, плохая координация. Так же как и младенцы, старшие дети могут быть повышенно раздражительны, они быстрее утомляются, иногда подвержены судорогам.

Может наблюдаться изменение личности, неспособность концентрироваться, плохая память.

ЭТИОЛОГИЯ
Гидроцефалия вызывается различными причинами. Большинство детей с данным диагнозом страдает ею с рождения - этот вид гидроцефалии называется врожденной. Чаще всего причиной становится сочетание генетических факторов с воздействием окружающей среды. Бывают случаи, когда диагноз гидроцефалии ставится человеку, у которого в детстве она не определялась. Если не найдено других причин для ее развития, ее тоже считают врожденной.

Когда гидроцефалия развивается у ребенка в результате травмы головы, менингита, опухоли мозга, она называется приобретенной. Родители не должны считать себя виновниками болезни ребенка. В большинстве случаев обстоятельства, влияющие на формирование гидроцефалии, им совершенно не подконтрольны.

БЛОКИРОВАНИЕ СИЛЬВИЕВА ВОДОПРОВОДА (СТЕНОЗ).

Самой распространенной причиной формирования врожденной гидроцефалии является препятствие в узком проходе между третьим и четвертым желудочками мозга. Причины возникновения такого препятствия могут быть различными: опухоль, инфекция, кровоизлияние в ткани, окружающие желудочек. Результатом становится сужение и блокирование Сильвиева водопровода. Скапливающаяся жидкость вызывает гидроцефалию.

СПИННАЯ СУХОТКА ("открытый спинной мозг").

Это врожденный дефект развития спинного мозга и окружающих его позвонков. Причина его возникновения пока не выяснена, известно только, что он формируется на ранних сроках беременности. Более 80% детей со спинной сухоткой страдают и гидроцефалией, потому что у них развивается так называемый синдром Арнольда - Киари, при котором часть мозжечка и четвертый желудочек опускаются вниз через отверстие в основании черепа. В результате отток жидкости из четвертого желудочка блокируется, что ведет к возникновению гидроцефалии.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 433 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.049 сек.)