АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Органы пищеварения. 1. Ротовая полость: Слизистая оболочка утолщена, отечна, сухая, серо - розового цвета, гладкая, матовая

Прочитайте:
  1. III. Органы, объединяющие эндокринные и неэндокринные функции
  2. Анализаторы и органы чувств.
  3. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ.
  4. Болезни органов пищеварения
  5. Болезни органов пищеварения у детей. Гельминтозы
  6. Болезни органов пищеварения: острый гастрит, энтероколит, язва желудка и 12-типерстной кишки.
  7. В) Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции установленной Кодексом.
  8. В. Нездоровые ветры пагубно влияют на наши внутренние органы
  9. ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ
  10. Влияние массажа на внутренние органы и обмен веществ

1. Ротовая полость: Слизистая оболочка утолщена, отечна, сухая, серо - розового цвета, гладкая, матовая. Губы закрыты, без повреждений и новообразований. Зубные аркады не сомкнуты.

2. Язык: В ротовой полости, не увеличен, упругий, слизистая оболочка бледно розовая, влажная, гладкая, прикушен, без наложений, форма не изменена. Мышца языка упругая, серо - красная, рисунок волокнистого строения выражен.

3. Глотка и пищевод: Глотка и пищевод проходимы. В пищеводе выражена продольная складчатость, содержимое отсутствует. Слизистая оболочка утолщена, отечна, сухая, серо - розового цвета, гладкая, матовая, без повреждений и новообразований.

 

4. Желудок: Положение преджелудков и сычуга правильное. Рубец не увеличен, форма не изменена. Проходимость не нарушена. Слизистая утолщена, отечна, гладкая, блестящая, розово - красного цвета с кровоизлияниями, на соскобе слизь с кровью.

Сетка не увеличена, форма не изменена. Проходимость не нарушена. Слизистая утолщена, отечна, гладкая, блестящая, серо - красного цвета с кровоизлияниями, на соскобе слизь.

Сычуг не увеличен, форма не изменена, заполнен плотными, различной величины, серо - белыми сгустками казеина, который обладают зловонным запахом. Проходимость не нарушена. Слизистая утолщена, отечна, гладкая, красного цвета с кровоизлияниями, на соскобе слизь с кровью

5. Тонкая (12-перстная, тощая и подвздошная кишки) и толстый (слепая, ободочная и прямая кишки) кишечник: Положение кишок анатомически правильное. В тонком отделе кишечника пищевые массы отсутствуют. Кишечник проходим. Слизистая оболочка утолщена, складчатая, отечна, влажная, блестящая, красного цвета. На соскобе слизь с кровью.

В толстом кишечнике имеется небольшое количество жидких каловых масс серо - белого цвета, зловонного запаха. Слизистая оболочка утолщена, отечна, влажная, блестящая, красного цвета. На соскобе слизь с кровью.

6. Печень: Увеличена в объеме, края притуплены обычной формы, бугристая, пульпа выбухает из – под соединительно-тканной капсулы, дряблой консистенции, серовато - желтого цвета. На разрезе рисунок ткани сглажен. Поверхность снаружи и на разрезе сухая, тусклая, матовая, без блеска.

7. Желчный пузырь: увеличен, заполнен желчью кашицеобразной консистенции темно – бурого цвета. Желчный проток проходим.

8. Поджелудочная железа: Не смещена, не увеличена в объеме, не изменена в форме, упругой консистенции, серого цвета, рисунок строения стерт.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 627 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)