АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Свойства гормонов

Прочитайте:
  1. AT : химич. Природа, строение, свойства, механизм специфического взаимодействия с АГ
  2. E. уменьшение концентрации контринсулярных гормонов
  3. I. Общие свойства корковых эндокриноцитов
  4. I. Размеры и тинкториальные свойства волокон
  5. III Химические свойства
  6. III. КРАТКИЙ СПРАВОЧНИК ГОРМОНОВ С УЧЕТОМ МЕСТА ИХ ВЫРАБОТКИ И ФУНКЦИИ
  7. А. Свойства и виды рецепторов. Взаимодействие рецепторов с ферментами и ионными каналами
  8. АДАПТИВНЫЕ СВОЙСТВА ЮНОЗИМОВ
  9. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  10. Антигенные свойства

1. Это химические соединения, обладающие высокой биологической активностью, поэтому вырабатываются в малых дозах (например, 1 г. инсулина хватит, чтобы снизить сахар в крови у 125000 кроликов).

2. Должны вырабатываться постоянно, так как часть их находится в связи с белками (переходят в неактивную форму) и разрушаются в печени.

3. Обладают дистантным действием, то есть оказывают действие на органы и ткани, расположенные вдали от той железы, где вырабатываются гормоны (например, окситоцин).

4. Большинство гормонов не обладает видовой специфичностью, поэтому для лечения используются гормоны крупного рогатого скота и свиней.

 

Гормоны делятся на 3 группы:

1. Полипептиды и белки (гормоны щитовидной железы)

2. Аминокислоты и их производные (гормоны поджелудочной железы)

3. Стероиды (гормоны надпочечников)

 

Методы изучения функции желез внутренней секреции:

 

1. Клинические

2. Анатомо-гистологические

3. Экспериментальные

 

К современным методам исследования относят:

а) метод радиоактивных изотопов;

б) биологические методы определения гормонов в крови, моче, ликворе.

Сниженная функции – гипофункция, повышенная функция – гиперфункция. В том и другом случае возникают заболевания, называемые эндокринными.

Гипофиз – центральная железа внутренней секреции. Расположен в гипофизарной ямке турецкого седла. В нем выделяют переднюю долю – аденогипофиз и заднюю – нейрогипофиз.

Гормоны аденогипофиза принято делить на 2 группы: к 1 группе относят гормоны пролактин и соматотропин (гормон роста).

Гиперфункция в детстве – гигантизм, гипофункция – карликовость. Гиперфункция у взрослого – акромегалия – разрастание тех частей тела, которые еще сохраняют способность к росту (кисти, стопы, нижняя челюсть и т.д.).

Пролактин способствует образованию молока, после родов усиливается секреция пролактина и наступает лактация. Акт сосания стимулирует выделению пролактина.

2 группа включает в себя тропные гормоны, которые регулируют деятельность других желез.

Тропные гормоны:

1. ТТГ – тиреотропный стимулирует функцию щитовидной железы. Если разрушить гипофиз, то наступает атрофия щитовидной железы.

2. АКТГ – адренокортикотропный стимулирует работу коры надпочечников.

3. ГТ – гонадотропные стимулируют работу половых желез.

К ним относим:

а) фолликулостимулирующий гормон стимулирует рост фолликул в яичниках, у мужчин (образование сперматозоидов);

б) лютеинизирующий гормон необходим для овуляции и образования желтого тела. У мужчин способствует образованию андрогенов;

в) лютеотропный способствует образованию прогестерона.

В аденогипофизе выделяют промежуточную долю, в которой образуются гормон интермедин – регулятор кожной пигментации. Если у лягушки удалить гипофиз – цвет кожи становится светлее.

Гормоны нейрогипофиза – окситоцин, вазопрессин. Эти гормоны вырабатываются нейросекреторными клетками гипоталамуса. В нейрогипофизе накапливаются и превращаются в активную форму. Окситоцин стимулирует сокращение матки и выделение молока.

Вазопрессин суживает артериолы, за счет чего повышает артериальное давление. Как антидиуретический гормон уменьшает диурез, т.к. способствует всасыванию Н2О. Гипосекреция АДГ – несахарный диабет (несахарное мочеизнурение). При этом заболевании выделяется большое количество мочи (до 10 литров), в которой не содержится сахара в отличие от сахарного диабета.

Эпифиз (шишковидное тело) по внешнему виду напоминает еловую шишку, что и дало повод к ее названию. Гормон мелатонин тормозит половое созревание. Выработка этого гормона зависит от освещенности. Чем больше солнечного света, тем меньше гормона. Мелатонин оказывает противоположное действие гормону интермедину (обесцвечивают меланоформы).

 


 

 


Дата добавления: 2015-07-25 | Просмотры: 677 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)