АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дренаж. Применение и виды дренажных труб. Часть 2

Прочитайте:
  1. A 2) периферическая часть паравентрикулярного,
  2. I ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  3. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  4. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  5. I. Паспортная часть
  6. II. Восходящая часть петли Генле (2В) и дистальные извитые канальцы (2Г)
  7. II. Основная часть
  8. II. Основная часть занятия
  9. II. Основная часть занятия
  10. II. Основная часть занятия

 

В странах Европы ни одно строительство не осуществляется без укладки систем дренажных трубопроводов. Альтернативы дренажу нет. Он используется везде: в домостроении, ландшафтном и парковом хозяйстве, при проведении комплекса мелиоративных и озеленительных работ, устройстве футбольных и легкоатлетических полей, дорожном строительстве, сельском хозяйстве и т.д. В большинстве стран при многоэтажном и малоэтажном строительстве практикуется создание дренажных систем вне зависимости от гидрогеологических и атмосферных условий. Особенно остро вопрос об устройстве дренажа встает при возведении загородных домов.


Устройство дренажной системы при легких грунтах.


Устройство дренажной системы при тяжелых грунтах.

1 - земля; 2 - геоткань; 3 - труба оросительная; 4 - щебень крупный;
5 - песок крупнозернистый; 6 - щебень мелкий; 7 - труба дренажная.

Необходимость водоотводящих мероприятий обусловливается в большинстве случаев высоким уровнем стояния грунтовых вод относительно поверхности земли и выклинивающимися восходящими потоками подземных вод: ключами, родниками и "верховыми" болотами, а также ливневыми и талыми водами. На просторах нашей страны встречаются регионы, где подобные территории занимают до 70% общей площади. Раньше эта проблема решалась с помощью устройства систем водоотводных канав и каналов, которые изымали из оборота значительные площади и приводили к устройству большого количества различных гидротехнических сооружений. С появлением на строительных рынках трубопроводов из полимерных материалов ситуация с водоотводом и устройством дренажных систем существенно упростилась.

Первоначально для дренажа изготавливали трубы из полиэтилена (ПЭ). Однако и они еще не решали все ранее имеющиеся проблемы. Основным недостатком подобных труб являлось то, что количество отверстий для приема воды, располагающихся на 1 пог. м изделий, было мало, и они были слишком велики по сравнению с выносимыми из грунта иловатыми частицами. Поэтому системы труб из полиэтилена необходимо промывать ничуть не реже, чем дренаж из асбестоцементных и керамических труб. По данным заводов-изготовителей максимальная глубина заложения этих трубопроводов составляет около 1,5 - 2 м, что в российских условиях не всегда достаточно. Кроме того, проблема обсыпки полиэтиленовых труб щебнем вследствие их невысокой несущей способности. Однако механические повреждения из-за незначительных вертикальных подвижек грунта и дополнительно возникающие нагрузки на поверхность земли этой продукции грозили уже в меньшей степени. Гофрированная труба из полиэтилена укладывалась песчаные и торфяные грунты, а также и в глины с суглинками. Такой подход к решению проблемы, связанной с отводом избыточной влаги и понижением уровня грунтовых вод различных видов почв, стал для устройства дренажа неприемлем. Поэтому на смену полиэтиленовым трубам пришли гофрированные перфорированные трубы из поливинилхлорида (ПВХ) с фильтрами для различных типов грунтов.

Гофрированные трубы - это трубы с большим количеством мелких отверстий, обладающие целым рядом преимуществ по сравнению с полиэтиленовыми аналогами. Ребра жесткости позволяют равномерно распределять нагрузки по всей трубе, что в совокупности с улучшенными физико-механическими свойствами материала делает практически неограниченным их срок службы. Дренаж из ПВХ намного превосходит аналогичную продукцию из полиэтилена своими прочностными характеристиками. Увеличение количества отверстий на 1 пог. м изделий способствует более быстрому пропуску, сбору и отводу излишней воды с участка. Европейские и отечественные производители выпускают трубы как без фильтра, так и с фильтрами из геоткани, кокосового волокна. Труба без фильтра укладывается там, где полностью отсутствует опасность попадания в отверстия песка и ила. Труба с фильтром из геоткани предназначена для песчаных и супесчаных грунтов. Трубу с фильтром из кокосового волокна укладывают в торфяниках, глинах и суглинках. Наличие фильтра предохраняет дренажную систему от заиления и способствует беспрепятственному проникновению избыточных вод внутрь трубы. Дренажный трубопровод из ПВХ может укладываться на глубину до 6-8 м.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 411 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)