АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Листва орхидей

Прочитайте:
  1. Анатомия орхидей
  2. Корневая система орхидей
  3. Псевдобульбы у орхидей
  4. Стебли орхидей

Листья орхидей простые по форме, цельнокрайные (с ровными краями) и, как правило, с одной центральной прожилкой. Встречаются виды со складчатыми листьями. Период жизни листьев для разных видов орхидей – разный, от 10 лет до одного сезона. Они могут быть как большими, ремнеидными, длиной до 1 м (ангрекум слоновый) или почти цилиндрическими (онцидиум цеболетта), так и очень маленькими, чешуевидными, почти незаметными (тениофиллюм (Taeniophyllum)).

 

Строение и внешний вид листьев орхидей - прекрасная иллюстрация успешного приспо-собления этих растений к окружающей среде. В засушливых условиях они превращаются в сочные суккулентные органы (служат накопителями влаги), например, у многих австралийских видов дендробиумов, брассавол из Южной Америки и некоторых ванд из Юго-Восточной Азии.

 

У орхидей, которые произрастают на ярком солнце, листья утолщенные, кожистые, а у растений, предпочитающих тень (каланта, фаюс), листья, как правило, тонкие, складчатые, что дает возможность улавливать больше света.

 

У одних видов листья не имеют черешка (онцидиум, фаленопсис), у других он слабо (бульбофиллюм) или сильно (стангопея) выражен.

 

Листья орхидей в основном зеленые, но встречаются двух- и трехцветные или так называемые пестролистные виды (анектохилюс, макодес, гемария). Окрас у листвы, как правило, однородный, но встречаются экземпляры с красочной листвой.

У целого ряда представителей семейства орхидных наблюдается пестрая окраска листьев. Отдельные виды и даже роды орхидей с совсем невзрачными цветками введены в культуру именно благодаря красоте их листьев, а представители родов анектохилус, гемария, макодес и некоторые другие получили название "пестролистные драгоценности", или "драгоценные орхидеи". Впрочем, не все пестролистные орхидеи имеют невзрачные цветки. Так, среди представителей родов фаленопсис и пафиопедилум есть виды, которые по красоте своих цветков могут быть причислены к наиболее декоративным орхидеям.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 337 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)