АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Корневая система орхидей

Прочитайте:
  1. I' Система кровм
  2. I. Остеология (кости, система скелета)
  3. I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  4. II. Соединения; система соединений
  5. III. Нервная система
  6. IV. Система изложения
  7. IX. Дыхательная система
  8. IX. Система HLA
  9. VI Система навчаючих завдань для перевірки кінцевого рівня знань
  10. VIII.4.2. Сердечно-сосудистая система

 

Предназначение корневой системы любого растения состоит в том, чтобы снабжать его стебли, листву и цветки влагой и питательными веществами. Функции корней орхидей чрезвычайно разнообразны - прикрепление к субстрату, фотосинтез (у многих видов они содержат хлорофилл и окрашены в зеленый цвет), всасывание и накопление воды и питательных веществ.

 

Особый интерес представляют так называемые воздушные корни эпифитов,

специфическое строение которых ученые-орхидологи считают одним из самых важных приспособлений к эпифитному способу жизни.

 

Для этого орхидея «придумала» специальное приспособление, называемое веламеном. Он представляет собой огрубевшие, пробкообразные слои омертвевших клеток, которые полностью покрывают множество придаточных корней, составляющих корневую систему орхидеи.

/ Веламен — гигроскопическая ткань из мертвых, заполненных воздухом клеток, одевающая воздушные корни эпифитных орхидей и способная впитывать дождевую воду, росу и просто влагу из воздуха./

 

Веламен контролирует содержание влаги в корнях и предотвращает их от воздействия солнечных лучей. Вместе с влагой через дождевые потоки веламен впитывает органические и минеральные вещества, смываемые потоками воды с коры деревьев, покрытых лишайниками и мхами, снабжая при этом корни растения своеобразным питательным бульоном. Пористый веламен впитывает в себя не только дождевую воду, но и влагу, содержащуюся в воздухе.

 

Придаточные корни орхидей могут образовываться на любой части растения за исключением корня. Симподиальные орхидеи для этого выделяют специальные корневищные участки на побегах, придаточные корни моноподиальных орхидей произрастают из стебля. Для того чтобы обеспечить себя достаточным количеством питательного бульона орхидеи вынуждены формировать из воздушных корней целые бороды, которые свисают с ветвей деревьев или обхватывают их стволы.

Интересно знать: у цветоводов-любителей орхидей существует шутка: у орхидей все наперекосяк — если корни обыкновенного растения стали вылезать из горшка, значит, его уже давно пора пересадить в больший по размеру горшок, если корни орхидеи выпячиваются из горшка, значит, она прижилась и только сейчас укоренилась.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 421 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)