АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА

Прочитайте:
  1. I' Система кровм
  2. I. Остеология (кости, система скелета)
  3. I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ АРТЕРИЯ
  4. II. Соединения; система соединений
  5. II. СПИНАЛЬНАЯ ФЛЕБОГРАФИЯ
  6. III. Нервная система
  7. IV. Система изложения
  8. IX. Дыхательная система
  9. IX. Система HLA

Шейный отдел спинного мозга. Верхняя треть спинного мозга обеспе­чивается передней спинальной артерией, отходящей от отрезка V4 позво­ночной артерии.

На фасных снимках ее ход на уровне С1 направлен косо вниз и внутрь, затем строго по средней линии она опускается до С3—С4, где сое­диняется с восходящей ветвью артерии шейного утолщения. В этом от­деле передняя спинальная система часто усиливается передней корешково-спинальной артерией, отходящей от гомо- или контралатеральной позво­ночной артерии и только иногда в нее впадают добавочные сосуды на уровне C5—C6. На профильных снимках передняя спинальная артерия (рис. 123) проходит по задней поверхности дужки, затем по задней поверх­ности зубовидного отростка шейного позвонка, а далее по задней поверх­ности нижележащих тел позвонков.

Две нижние трети шейного отдела спинного мозга снабжаются груп­пой артерий, отходящих от подключичной артерии и сливающихся в пе­редний спинальный ствол. Их распределение имеет очень большие индиви­дуальные различия, но общим признаком является наличие среди этих ар­терий одной, наиболее объемной, имеющей форму шпильки для волос; она соединяется своими восходящими ветвями с передним артериальным спинальным стволом. Эту артерию называют артерией шейного утолще­ния (G. Lazorthes) (см. с. 45), она начинается иногда справа, иногда сле­ва, чаще всего отходит от глубокой шейной артерии — ветви шейно-меж-реберного ствола, реже от позвоночной артерии (рис. 124) и в исключи­тельных случаях прямо от подключичной артерии. Артерия шейного утолщения часто усиливается дополнительной передней корешково-спи-нальной артерией, отходящей либо от глубокой шейной, либо от контрала­теральной позвоночной артерии. На профильных снимках передний спи­нальный ствол проходит за позвонками, перед спинным мозгом.

Верхний грудной отдел спинного мозга. Передняя спинальная система на этом уровне представлена одной передней корешково-спинальной ар­терией, отходящей от 3-й, 4-й или 5-й, чаще всего левой межреберной ар­терии (рис. 125). Диаметр передней сшшальной артерии очень мал, не более размера кончика булавки, ее восходя­щая нитевидная ветвь идет по средней линии и прослежива­ется иногда до шейного отде­ла, нисходящая еще более тонкая ветвь может вливать­ся в большую переднюю ко­решковую артерию Адамке-вича.

Рис. 123. Передняя и задняя спинальные арте­рии. Профильный снимок. Передняя спинальная артерия начинается от конечно го отдела сегмента V4. Задняя спинальная артерия на чинается в начальном отрезке сегмента V4 (показано стрелками).

Грудной и пояснично-крестцовый отдел спинного мозга. Передняя спинальная система в этих отделах пред­ставлена ветвями большой пе­редней артерии Адамкевича или артерии поясничного утолщения Лазорта.


На фасных снимках артерия имеет характерный вид (рис. 126): она начинается от межреберной или поясничной артерии, очень ча­сто слева, проникает в межпозво­ночное отверстие, обходит нижний край корешка, совершает дугооб­разный изгиб, а затем направляет­ся косо вверх к средней линии. На этом уровне от артерии отходят две ветви: тонкая восходящая и более толстая срединная нисходящая, ко­торая в начальном отрезке имеет прямолинейный, а в конце прини­мает извитой ход.

Рис. 124. Селективная артериография правой позвоночной артерии (трансфе- моральный путь 5, 2 с). Заполнение крупной артерии шейного утол­щения, входящей в канал позвоночника на границе CVI—CVII. Вблизи начала этой ар­терии общим стволом отходит задняя спи-нальная артерия.

При артериографии (рис. 126, 127) можно видеть, что уровень отхождения большой передней ко­решковой артерии Адамкевича очень вариабелен. При высоком по­ложении устья артерии ее началь­ный отрезок, идущий косо вверх, очень короткий, а при низком от-хождении начальный косо распо­ложенный участок оказывается очень длинным. Независимо от ме­ста начала артерии Адамкевича часто обнаруживаются добавочные артерии (см. с. 48).

Различие между большой пе­редней корешковой артерией, опи­санной Адамкевичем, и артерией поясничного утолщения G. Lazort-hes (рис. 128) заключается в том, что в последнем случае от артерии отходят передняя корешковая

ветвь, направляющаяся к переднему спинальному артериальному стволу, и задняя корешковая ветвь, достигающая заднего спинального ствола (см. с. 48).

На профильных снимках большая передняя корешковая артерия Адамкевича всегда имеет прямолинейный ход (рис. 129) и располагается непосредственно на задней поверхности позвоночника, удаляясь от нее только на уровне конуса спинного мозга. В случаях наличия артерии пояс­ничного утолщения ее передняя ветвь видна перед спинным мозгом, а задняя, часто извитая, за ним.

R. Djindjian в 3 случаях получил контрастирование переднего спиналь­ного артериального ствола на всем его протяжении; это удалось бла­годаря использованию двойной катетеризации с одновременным введени­ем вещества (зонд вводили в каждую бедренную артерию, с одной сторо­ны, между артерией поясничного утолщения и верхней грудной артери­ей, с другой — между верхней грудной артерией и артерией шейного утолщения) (см. рис. 47).


Рис. 125. Селективная артериография правого щито-шейно-лопаточного ствола у ребенка (фаспый и профильный

снимки).

Отчетливо видна главная корешково-спинальная артерия, проходя­щая через gvi (артерия шейного утолщения), и другая, начинаю­щаяся от III межреберной артерии справа. Хорошо прослеживается передняя спинальная артерия.

Анастомотическая петля спинномозгового конуса Лазорта (1957), или терминальное сплетение, так же как и пояснично-крестцовые корешко­вые артерии, никогда не выявляются в норме. В случаях же сосудистой недостаточности в бассейне артерии поясничного утолщения артериальная система конуса развивается, что служит доказательством коллатерального кровотока, и может заполняться при артериографии. На фасных снимках (рис. 130) анастомотическая петля конуса накладывается на конус спин­ного мозга, топографические варианты которого известны, и анастомозы переднего и заднего спинального пути и пояснично-крестцовых артерий хорошо различаются.

На профильных снимках анастомотическая петля обрисовывает ко­нус, который часто сам становится видимым вследствие заполнения капил­ляров (рис. 131).




 


 


Рис. 126. Артерия Адамкевича, начинаю­щаяся от X левой межреберной артерии (фасный снимок).


Рис. 127. Артерия Адамкевича, начина­ющаяся от I левой поясничной артерии

(фасный снимок).

В начале косая ветвь такая же длинная, как и нисходящая. Нисходящая ветвь закан­чивается на уровне аркады мышечных ветвей.


Рис. 128. Артерия поясничного утолщения, начинающаяся от X межреберной артерии сле­ва. Эта артерия разделяется на переднюю спинальную и более наружную задне-лате-ральную (показано стрелка­ми) ветви. Передняя и задняя спинальные артерии анасто-мозируют в области конуса спинного мозга.


Рис. 129. Артерия Адамкевича (про­фильный снимок), расположенная меж­ду задним краем позвоночника и пе­редней поверхностью спинного мозга, удаляется от позвоночника выше моз­гового конуса спинного мозга (показа­но стрелками).




 


Рис. 130. Контрастирование апастомотической петли конуса спинного мозга (15, 2 с),

патологический случаи.

Анастомоз между окончанием артерии Адамкевича (f) посредине и двумя спинальными зад-не-латеральными артериями (->), описывающими округлую дугу. Нитевидное заполнение (по­казано стрелками) одной левой корешковой пояснично-крестцовой артерии (Х->).

Рис. 131. Профильный снимок селективной артериографии.

Авастомотическая петля конуса спинного мозга: артерия Адамкевича, проходящая перед спин­ным мозгом, и задняя спинальная артерия, расположенная за спинным мозгом (ангиома спин­ного мозга).



Рис. 132—133. Селективная

послеоперационная артерио-

графия IX правой межреберной

артерии (фасный снимок, су-

Стракция).

Заполнение интрамедуллярной части остатков ангиомы через две центральные или сулько-комиссу-ральные артерии видно на увели­ченном изображении справа (по­казано стрелками).


Центральные и сулько-комиссуральные артерии также никогда не за­полняются в норме, однако они расширяются и хорошо выявляются на ангиограммах при внутримозговых ангиомах. Эти артерии лучше выяв­ляются в косых проекциях и особенно на профильных снимках, где вид­но, что они разветвлены, перекрывают друг друга и располагаются ступе­нями перпендикулярно переднему спинальному стволу: применение сустракции, ложетрона и увеличения позволяют улучшить их визуализа­цию (рис. 132—133).


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 695 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)