АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Генетика.

Прочитайте:
  1. Генетика. Измен-ть. Виды измен. L-форма
  2. Генетика. Измен-ть. Виды измен. L-форма
  3. Популяционная генетика.
  4. Системный подход и психогенетика.
  5. Тема. Изменчивость. Виды изменчивости. Популяционная генетика.
  6. Тема. Изменчивость. Виды изменчивости. Популяционная генетика.

Генетика – это наука о наследственности и изменчивости живых организмов и методах управления ими; это наука, изучающая наследственность и изменчивость признаков.

Наследственность – способность организмов порождать себе подобных; свойство организмов передавать свои признаки и качества из поколения в поколение; свойство организмов обеспечивать материальную и функциональную преемственность между поколениями.

Изменчивость – появление различий между организмами (частями организма или группами организмов) по отдельным признакам; это существование признаков в различных формах (вариантах).

Ген — материальный носитель наследственности, определяет становление в онтогенезе какого-либо признака.

Морфологический ген —участок молекулы ДНК, определяющий последовательность аминокислот в молекуле белка. Гены располагаются в хромосомах. Место гена в хромосоме — локус.

Фенотип —совокупность всех внешних и внутренних признаков данного организма.

Генотип —совокупность всех генов в диплоидном наборе хромосом в клетке.

В гомологичных хромосомах одних и тех же локусах расположены гены, отвечающие за становление одних и тех же признаков. Эти гены называются аллельными. Соответственно аллельным генам существуют аллельными признаки — вариации одного и того же признака, которые контролируются аллельными генами.

Аллельные гены обозначаются одноименной буквой латинского алфавита, разные аллели — прописной или заглавной буквой. Например, аллель желтой окраски семян гороха—А, зеленой — а. Поскольку становление одного признака контролируется 2 аллельными генами, то генотип данной обязательно записывается 2 буквами. Если аллельные гены одинаковы (АА или аа), организм называют гомозиготным по данной аллели. Если аллельные гены различны (Аа), то —гетерозиготным. У гомозиготы проявляется соответствующий признак. Например, АА — желтая окраска семян гороха, аа — зеленая. У гетезиготы фенотипе проявляется один из аллельных генов, он называется доминантным (А), а тот ген, который не проявился—рецессивным (а)

При гаметогенезе в гамету из каждой пары гомологичных хромосом попадает только 1, и, следовательно, лишь один ген из каждой пары аллельных генов. Поэтому, гаметы по одной аллели записываются только одной буквой. Гомозиготные организмы образуют по данной аллеи только 1 тип гамет: при генотипе АА–только гаметы, содержащие ген (а), при генотипе аа—(а). Поэтому определить гомозиготный организм можно как организм, дающий по данной аллели лишь один сорт гамет. Гетерозиготные организмы (Аа) будут образовывать 2 варианта гамет: одна гамета будет настии нег (А), другая — (а). Следовательно, гетерозиготный организм—организм, образующий 2 варианта гамет по одному гену.

Виды наследственности. В зависимости от нахождения генов в клетке, различают несколько видов наследственности:

Хромосомная—наследственность, обеспечивающаяся генами, расположенными в хромосомах. Это основной вид наследственности

Цитоплазматическая—связана с генетическим аппаратом цитоплазмы и бывает 2 видов:

1. Пластидная—обеспечивается генами пластид

2. Митоходнлриальная—обеспечивается ДНК митохондрий

Моногибридное скрещивание. Первый закон Менделя.

 

В опытах Менделя при скрещивании сортов гороха, которые имели желтые и зеленые семена, все потомство (т.е. гибриды первого поколения) оказалось с желтым семенами. При этом не имело значения, из какого именно семена (желтого или зеленого) выросли материнские (отцовские) растения. Итак, оба родителя в равной степени способны передавать свои признаки потомству.
Аналогичные результаты были обнаружены и в опытах, в которых во внимание брались другие признаки. Так, при скрещивании растений с гладкими и морщинистым семенами все потомство имело гладкие семена. При скрещивании растений с пурпурными и белыми цветками у всех гибридов оказались лишь пурпурные лепестки цветков и т. д.
Обнаруженная закономерность получила название первый закон Менделя, или закон единообразия гибридов первого поколения. Состояние (аллель) признака, проявляющегося в первом поколении, получило название доминантного, а состояние (аллель), которое в первом поколении гибридов не проявляется, называется рецессивным. «Задатки» признаков (по современной терминологии - гены) Г. Мендель предложил обозначать буквами латинского алфавита. Состояния, принадлежащие к одной паре признаков, обозначают одной и той же буквой, но доминантный аллель - большой, а рецессивный - маленькой.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 524 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)