АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УГЛЕВОДЫ. Цель работы: изучение химических свойств моно- и полисахаридов.

Прочитайте:
  1. Желудочная секреция при переваривании различных пищевых веществ. Секреция на белки. Секреция на углеводы. Секреция на молоко.
  2. Жиры. Углеводы. Белки. Вода
  3. Наиболее доступные источники углерода для бактерий — углеводы и аминокислоты, что учитывают при изготовлении питательных сред.
  4. Основные углеводы животных и их биологическая роль
  5. Правильные углеводы. Правильные виды углеводов
  6. Роль углеводов в питании человека, энергетическая ценность, простые и сложные углеводы, потребность в них, источники
  7. Роль углеводов в питании. Простые и сложные углеводы, потребность организма в углеводах, источники углеводов
  8. Способствует росту и репродуктивной функции. Поддерживает здоровую кожу, волосы и ногти. Помогает организму сжигать углеводы, жиры и белки.
  9. ТЕМА 2. УГЛЕВОДЫ В СЫРЬЕ И ГОТОВЫХ ПРОДУКТАХ
  10. УГЛЕВОДЫ

Лабораторная работа №

Цель работы: изучение химических свойств моно- и полисахаридов.

Реактивы: глюкоза, сахароза, целлюлоза, гидроксид натрия, сульфат меди (II), глицерин, серная кислота, перманганат калия.

Оборудование и посуда: набор пробирок, водяная баня.

1.Химичекие свойства глюкозы и сахарозы.

А) Взаимодействие с гидроксидом меди (II).

К 1 капле раствора сульфата меди (II) прилейте 1-2 капли раствора глюкозы, затем 6 капель 2н раствора гидроксида натрия. Образовался ли осадок гидроксида меди (II)? Проведите такую же реакцию с сахарозой и глицерином. Сравните цвет полученных растворов.

Б) Качественная реакция на альдегидную группу.

К полученным в предыдущих опытах глюконату и сахарату меди прибавляют 2 мл воды. Пробирки нагревают на водяной бане. В пробирке с глюконатом раствор окрашивается в оранжево-желтые цвета. В пробирке с сахаратом цвет раствора не изменился. О чем это говорит?

В) Взаимодействие с окислителями.

К 3-4- каплям глюкозы прибавьте несколько капель раствора перманганата калия. Поместите пробирки в водяную баню. Наблюдается изменение цвета раствора. Аналогичную реакцию проведите с сахарозой.

2. Гидролиз полисахаридов и обнаружение глюкозы.

А) Гидролиз сахарозы.

В пробирку поместите 2 капли раствора сахарозы и 1-2 капли 2н раствора серной кислоты. Пробирку поставьте в кипящую водяную баню. Через 20 минут к полученному раствору прибавьте несколько капель раствора сульфата меди и по каплям прибавляйте раствор гидроксида натрия до появления интенсивной синей окраски, что говорит о полной нейтрализации кислоты. Нагрейте пробирку на водяной бане. Появляется оранжево-желтая окраска.

Б) Гидролиз крахмала.

Поместите в пробирку 10 капель крахмального клейстера, добавьте 4 капли 2н раствора серной кислоты и поставьте пробирку в кипящую водяную баню. Через 30 минут пробирку выньте. Раствор стал прозрачным. К раствору добавьте 1-2 капли раствора сульфата меди и по каплям добавляйте раствор гидроксида натрия до появления интенсивной синей окраски. Нагрейте пробирку на водяной бане. Появляется оранжево-желтая окраска.

В) Гидролиз целлюлозы.

Поместите в сухую пробирку кусочек фильтровальной бумаги и добавьте 1-3 капли концентрированной серной кислоты, так чтобы кислота полностью смочила бумагу. Смесь осторожно нагрейте (обычно достаточно тепла руки) до полного растворения целлюлозы. К раствору добавьте 10 капель воды, хорошо перемешайте и поместите пробирку в кипящую водяную баню на 30 минут. Потом к небольшой порции раствора прибавьте 1-2 капли раствора сульфата меди и по каплям добавляйте раствор гидроксида натрия до появления интенсивной синей окраски. Нагрейте пробирку на водяной бане. Появляется оранжево-желтая окраска.

Сделайте вывод о химических свойствах моно- и полисахаридов.

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 919 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)