АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные углеводы животных и их биологическая роль

Прочитайте:
  1. I. Основные положения Конвенции
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  3. I. Основные теоретические положения
  4. II. Основные направления работы по профилактике
  5. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  6. IV. Клиника –это основные симптомы, характерные для данного заболевания
  7. VI. Основные лекарственные средства применяемые
  8. VI. ПОВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ
  9. VIII.Основные физиологические показатели пищеварительных соков.
  10. XV. Внушение у животных. Зимняя и летняя спячка.

Углеводы очень широко распространены в природе, особенно в растительном мире, где составляют 70%-80% массы сухого вещества клеток.Вживотном организме на их долю приходится всего около 2% массы тела, однако и здесь их роль не менее важна.

Углеводы способны откладываться в виде крахмала в растениях и гликогена в организме животных и человека.Эти запасы расходуются по мере надобности.В организме человека углеводы откладываются в основном в печени и мышцах, которые являются его депо.

Рассмотрим основные функции углеводов

1.Энергетическая функция. Углеводы являются одним из основных источников энергии для организма,обеспечивая не менее 60% энергозатрат.Для деятельности мозга,клеток крови,мозгового вещества почек практически вся энергия поставляется за счет окисления глюкозы.

2.Пластическая(структурная)функция. Во всех клетках организма обнаруживаются углеводы и их производные. Они входят в состав биологических мембран и органелл клетки. Моносахариды рибоза и дезоксирибоза являются структурными компонентами нуклеиновых кислот. Входят в состав сложных белков – гликопротеинов и гликолипидов.

3.Защитная функция. Вязкие секреты (слизь), выделяемые различными железами, богаты углеводами и их производными (мукополисахаридами и др.). Они защищают внутренние стенки полых органов ЖКТ, воздухоносных путей и др., от механических и химических воздействий, проникновения патогенных микробов. Активное производное глюкозы – УДФ-глюкуроновая кислота способна в печени связывать токсические соединения, в частности свободный билирубин. Образующийся при этом диглюкуронид билирубина является достаточно гидрофильным соединением, легко выводимым с желчью из организма.

4.Регуляторная функция. Пища человека содержит значительное количество клетчатки, грубая структура которой вызывает механическое раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника, участвуя т. о. в перистальтики кишечника.

5.Резервная функция. Углеводы способны откладываться в виде гликогена. Эти запасы расходуются по мере надобности. В организме человека углеводы откладываются в основном в печени и мышцах, которые являются его депо. Так, в печени гликоген может накапливаться до 20% от массы ткани. Содержание его при голодании снижается до 0,2%.

6. Рецепторная. Углеводы – составная часть многочисленных антител, обеспечивающих функцию узнавания ими своих антигенов; входя в состав внешней поверхности клеток, они распознают «своего» и «чужого»; будучи составной частью рецепторов гормонов и нейромедиаторов, участвуют в регуляции жизнедеятельности клеток.

7. Анаболическая. Углеводы основной источник для синтеза жирных кислот; образующиеся при распаде кетокислоты необходимы для синтеза гликогенных аминокислот. В организме многих животных из углеводов может синтезироваться витамин С.

 

К основным углеводам человека относятся:

 

из полисахаридов:

гликоген

глюкозамингликаны

 

из дисахаридов:

лактоза

 

из моносахаридов:

глюкоза

фруктоза

галактоза

рибоза

дезоксирибоза

 

из нуклеозиддифосфат-сахаров:

УДФ-глюкоза

УДФ-галактоза

УДФ-глюкуронат

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 1653 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)