АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

II. Основные направления работы по профилактике

Прочитайте:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. I. Основные положения Конвенции
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  4. I. Основные теоретические положения
  5. II. Подготовительные работы Конвенции 1883 г.
  6. II. Порядок выполнения работы
  7. II. Порядок выполнения работы
  8. II. Практические работы.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

ИНСТРУКЦИЯ

Об организации работы по профилактике суицидальных происшествий в органах, подразделениях, учреждениях системы МВД России

 

 

I. Общие положения

 

1. Настоящая Инструкция определяет общие положения, порядок организации работы, обязанности должностных лиц по профилактике суицидальных происшествий с личным составом органов, подразделений, учреждений системы МВД России[1], а также особенности проведения служебных проверок по фактам суицидальных происшествий.

2. По своему содержанию профилактика суицидальных происшествий представляет собой комплекс организационных, психологических, медицинских, воспитательных, социальных и правовых мероприятий, проводимых в целях предотвращения суицидальных происшествий в органах, подразделениях, учреждениях системы МВД России, устранения причин и условий, способствующих их совершению.

3. Работа по профилактике суицидальных происшествий направлена на решение следующих задач:

3.1. Выявление лиц из числа сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации[2], склонных к самоубийству, изучение и анализ причин суицидального поведения для проведения профилактических мероприятий.

3.2. Развитие психической устойчивости сотрудников к воздействию суицидогенных факторов и формирование мотивации к здоровому образу жизни.

3.3. Устранение или ослабление влияния социальных и психологических условий, способствующих суицидальным происшествиям, и формирование благоприятного морально-психологического климата в служебных коллективах.

3.4. Повышение эффективности взаимодействия руководителей всех уровней, сотрудников подразделений по работе с личным составом, медицинских подразделений и учреждений в интересах профилактики суицидальных происшествий.

3.5. Своевременное оказание психологической, социальной, медицинской и правовой помощи сотрудникам, оказавшимся в кризисных ситуациях.

4. Объектами профилактической работы являются сотрудники, федеральные государственные гражданские служащие, работники органов, подразделений, учреждений системы МВД России.

5. Субъектами профилактической работы являются руководители органов, подразделений, учреждений системы МВД России всех уровней, а также руководители и сотрудники подразделений по работе с личным составом, медицинских подразделений и учреждений.

6. Организация работы по профилактике суицидальных происшествий основывается на принципах:

соблюдения прав и законных интересов сотрудников, в отношении которых проводится профилактическая работа;

объективности и научной обоснованности профилактической работы;

комплексного подхода в организации профилактической работы;

оперативности и своевременности проводимых профилактических мероприятий;

дифференцированного подхода с учетом региональных, национальных и религиозных особенностей объектов профилактической работы.

 

II. Основные направления работы по профилактике


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 1436 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)