АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биодоступность и лекарственные взаимодействия.

Прочитайте:
  1. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  2. IX. Лекарственные средства, влияющие на ЦНС
  3. VI. Основные лекарственные средства применяемые
  4. Антигистаминные лекарственные средства
  5. Б. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ (ГЛАВЫ 3, 4)
  6. Биодоступность отдельных оральных антибиотиков
  7. Вспомогательные лекарственные средства
  8. Выберите антацидные лекарственные средства: 1. Маалокс; 2. Натрия гидрокарбонат; 3. Сенаде; 4. Кислота хлористо-водородная.
  9. Глава 15 Вспомогательные лекарственные средства

Биодоступность – доля активного вещества (процент от всей дозы), достигающая системного кровотока в неизменном виде и обеспечивающая эффект препарата. Для фелодипина биодоступность при приеме внутрь составляет всего 15%.

Важно помнить, что если препарат имеет низкую биодоступность при приеме внутрь по причине высокого пресистемного метаболизма, это означает, что сопутствующее назначение лекарственных средств или других веществ, влияющих на пресистемный метаболизм (т.е. являющихся его индукторами или ингибиторами),может значительно изменить его биодоступность и соответственно его действие и нежелательные эффекты. Ингибиторы цитохрома CYP3A4 могут резко увеличить биодоступность препарата, повысить его концентрацию в крови и, таким образом, усилить эффект, что иногда сопоставимо с острой передозировкой.

И, напротив, лекарственный препарат с высокой биодоступностью при приеме внутрь будет менее подвержен риску подобного взаимодействия, поскольку его концентрация в крови в обычных условиях близка к максимальной. Хотя и у таких препаратов могут развиться лекарственные взаимодействия, например в результате уменьшения печеночной элиминации из организма вследствие длительного параллельного назначения ингибитора CYP3A4.

Только назначение лекарственного препарата внутривенно, обеспечивающее 100% биодоступность, полностью решает эту проблему.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 465 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)