АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Робот-тренажер ГОША

Робот-тренажер «Гоша» — учебное пособие для системы массового обучения навыкам оказания первой медицинской помощи.

Качество и оригинальность тренажера отмечены золотой медалью Международного женевского салона изобретений и инноваций в номинации «Медицина» и семью золотыми медалями ВВЦ.

На сегодняшний день тренажер «Гоша» является самым современным и надежным тренажером, который позволяет отрабатывать навыки:

· непрямого массажа сердца

· искусственной вентиляции легких

· прекардиального удара

· наложения повязок, жгутов, шин и транспортировки из труднодоступных мест до прибытия бригад «скорой помощи».

Встроенный компьютер следит за правильностью выполнения реанимационных мероприятий, сообщает обо всех допущенных в ходе оживления ошибках, а в случае правильного выполнения комплекса реанимации имитирует реакции оживающего человека — появление пульса на сонной артерии и сужение зрачков. Автономность от электросети позволяет переносить тренажер в любой отдел или цех предприятия, использовать его для проведения соревнований как в учебных классах, так и на полигонах.

Тренажеры «Гоша» широко применяются для обучения на предприятиях электроэнергетики, нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, металлургической, деревообрабатывающей и других отраслей промышленности, в центрах подготовки персонала железнодорожного и воздушного транспорта, в медицинских учебных центрах МВД и МЧС России, обладают следующими параметрами:

 

Длина робота……………..……………………………………………………. 120 см
Масса…………………………………………………………………………… не более 14 кг
Напряжение комплекта источника питания………………………………. 9 В
Время непрерывной работы источника питания……………………………. не менее 24 ч
Время приведения робота в режим ожидания после включения тумблера «ВКЛ»…………………………………………………..   не более 2 с
Сила нанесения прекардиального удара…………………………………... 8 Дж
Сила нажатия на грудную клетку………………………………………….. не менее 15 кГс
Глубина продавливания грудной клетки…………………………………….. 3—5 см
Угол запрокидывания головы для проведения вдоха…………………….. 15°
Объем вдыхаемого воздуха………………………………………………… не менее 300 мл
Время имитации оживленного состояния робота (сужение зрачков и пульсация на сонной артерии)…………………………   1 мин.

 

Все индикаторы: непрямой массаж сердца, вдох ИВЛ, красное пятно «боли» при переломе мечевидного отростка — расположены на грудной клетке робота. Таким образом, тело робота представляет собой своего рода объемный дисплей, что обеспечивает большую наглядность при обучении навыкам сердечно-легочной реанимации.

 

Фирма-изготовитель гарантирует работу робота-тренажера в течение 12 месяцев со дня отгрузки потребителю при условии выполнения требований правил эксплуатации, изложенных в инструкции использования.

Робот-тренажер может использоваться как самостоятельно, так и при подключении
к компьютеру с помощью «Тренажерной программы „Гоша”».

 

Главным достоинством робота-тренажера являются полная автономность от электросети. Сужение и расширение зрачков, появление пульса на сонной артерии полностью имитируют реакции оживающего и умирающего человека в процессе выполнения комплекса сердечно-легочной реанимации.

Тренажер можно использовать на полигонах, максимально приближенных к реалиям несчастного случая, теракта или катастрофы в качестве имитатора пострадавших в состоянии клинической смерти и различными тяжелыми повреждениями.

 

На роботе-тренажере «ГОША» можно отрабатывать согласованность действий спасателей в случаях остановки сердца или её угрозы у пострадавших после:
- поражения электрическим током;
- падения с высоты;
- утопления;
- автодорожного происшествия;
- террористического акта;
- несчастного случая на производстве.

С помощью тренажера «ГОША» можно не только овладеть техникой сердечно-легочной реанимации, но и обучиться навыкам щадящего наложения стерильных повязок и транспортных шин, перекладывания на носилки и транспортировки пострадавших с угрозой повторной остановки сердца.

На сегодняшний день в мире нет тренажеров, подобных роботу-тренажеру «ГОША», позволяющих отрабатывать согласованность действий различных служб и очевидцев в условиях максимально приближенных к реальности несчастного случая или теракта.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 546 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)