АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рыбы как переносчики инфекционных заболеваний человека и животных

Прочитайте:
  1. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  2. II. Организация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность
  3. IV.Последствия венерических заболеваний
  4. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  5. VI. ЛС, применяемые для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата
  6. VI. ПОВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ
  7. XV. Внушение у животных. Зимняя и летняя спячка.
  8. А) инфекционные болезни животных
  9. А) инфекционные болезни животных
  10. А) инфекционных болезней

Заболевания передаются при употреблении в пищу инфицированной рыбы и рыбных продуктов без термической обработки или нарушение технологии обработки рыбы.

Пищевые интоксикации. К ним относятся отравления людей, возникающие при отсутствии в рыбе и рыбопродуктах клеток микроорганизмов, но содержащие их токсины.

Клостридиозы. Clostridium botulinum – возбудитель ботулизма. токсин ботулин всасывается в кровь, разносится по организму, поражает клетки нервной ткани. Симптомы: нарушение зрения, косоглазие, потеря голоса, больной в сознании, умирает от паралича сердца и дыхания. Соление и замораживание не разрушают токсин, он разрушается при температуре 100 через 10мин.

Сl. Perfringens – газовая гангрена. Боль в животе, тошнота, жидкий стул с пузырьками газа. Это некротический энтерит часто с летальным исходом.

Сальмонеллез. Вызывается микроорганизмами фекального происхождения. острый гастроэнтерит, рвота, боль в животе, расстройство.. соление и холодное копчение не убивают. Гибель при 60 град.

Алиментарно-токсическая пароксизмальная миоглобинурия. (или гаффская болезнь)

Начинается приступообразно. Присутпы продолжаются 3-4 сут. И повторяются через неопределенные сроки. Характерны внезапно наступающие мышечные боли, больные падают и остаются неподвижными на том же месте. Происходит распад мышечной ткани с выделением миоглобина, поэтому моча коричневая.

токсины сине-зеленых водорослей- причина болезни.

Профилактика: проводят биологическую пробу на кошках и до выяснения результата запрещают лов рыб.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 494 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)