АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Узелковый кокцидиоз карпа.

Прочитайте:
  1. ГЛАВА 32. ВАСКУЛИТЫ СОСУДОВ СРЕДНЕГО КАЛИБРА: УЗЕЛКОВЫЙ ПЕРИАРТЕРИИТ, АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ АНГИИТ, ИЛИ ГРАНУЛЕМАТОЗНЫЙ АНГИИТ ЧЕРДЖА-СТРАУССА, ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ ТРОМБАНГИИТ
  2. Кокцидиоз кроликов
  3. НОДОЗНЫЙ (УЗЕЛКОВЫЙ) ПОЛИАРТЕРИИТ
  4. УЗЕЛКОВЫЙ ПЕРИАРТЕРИИТ
  5. УЗЕЛКОВЫЙ ПЕРИАРТЕРИИТ
  6. Узелковый периартериит. Этиология. Клинические формы. Диагностика. Прогноз. Лечение.
  7. Узелковый полиартериит
  8. Узелковый полиартериит: этиология, патогенез, клиника, диагностика, принципы лечения.

Кокцидиозы- заболевания вызванные паразитич простейшими из отряда Eimeriida- истинные кокцидии

Узелковый кокцидиоз — заболевание карпа, сазана и их гибри­дов.

Возбудитель. Ооцисты кокцидии Goussia subepithelialis сферические, тонкостенные, без остаточного телаСпоры веретенообразные с суженными полюсами. Внутри спор по 2 спо­розоита и остаточное тело.

Ж.ц: рыба заглатывает ооцисту, спорозоиты покидают спору, внедрятся в стенку кишечника, превращаются в шизонт. Он растет и делится – это шизогония. Далее шизонт распадается на множество клеток – мерозоиты, одни из них становятся шизонтами и продолжают бесполое размножение, другие превращаются в макро и микрогамты, сливаются друг с другом, зигота обрастает плотной оболочкой и становится ооцистой. В ней в процессе споруляции идет образование спор, из неизрасходованной части цитоплазмы образуется остаточное тело. Далее с экскрементами в воду и все по новой.

Признаки: худеет, плохо ест, брюшко вздуто, мягкое, при нажатии из анальн. Отверстия выделяются желтоватые тяжи. Слизистая кишечника набухает, с кровоизлияниями. иногда отмечаются водянка и ерошение чешуи.

В кишечнике внедряется в эпителиальные клетки, оказывает механическое и токсическое воздействие.

Борьба: просушивание и промораживание ложа пруда. обработка ложа хлорной и негашеной известью. Фуразолидон

 

БИЛЕТ 22


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 580 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)