АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЛАВА 32. ВАСКУЛИТЫ СОСУДОВ СРЕДНЕГО КАЛИБРА: УЗЕЛКОВЫЙ ПЕРИАРТЕРИИТ, АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ АНГИИТ, ИЛИ ГРАНУЛЕМАТОЗНЫЙ АНГИИТ ЧЕРДЖА-СТРАУССА, ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ ТРОМБАНГИИТ

Прочитайте:
  1. B) Расширяют просвет кровеносных сосудов (вазодилятация), тормозят образование тиреоидных гормонов и деятельность парафоликулярных клеток.
  2. II. Характер поражения сосудов
  3. III. ПОРОКИ СОСУДОВ.
  4. XIV. Топография сосудов и нервов.
  5. Аллергический контактный стоматит
  6. Аллергический конъюнктивит
  7. Аллергический отек Квинке
  8. Аллергический ринит
  9. Анатомия и топография лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов головы и шеи.
  10. Анатомия и топография среднего мозга; его части, их внутреннее строение. Положение ядер и проводящих путей в среднем мозге.

RamonA. Arroyo, M.D.

Что такое васкулит сосудов среднего калибра?

Это заболевание, в основе которого лежит воспаление указанных сосудов. Причем в патологический процесс могут вовлекаться как артерии, так и вены.

Поражаются ли сосуды иного калибра при данном заболевании?

Да, патологический процесс не ограничивается только сосудами среднего калибра. Нередко в крупных, а чаще в мелких сосудах обнаруживаются признаки повреждения.

Какие заболевания входят в группу васкулитов артерий среднего калибра?

В связи с тем, что при васкулитах наблюдается сходство клинических и гистологических проявлений, а также поражаются сосуды разных калибров, снабжающие органы, единой классификации не существует. К заболеваниям, объединяемым понятием "васкулит сосудов среднего калибра", условно относят:

узелковый периартериит;

синдром Черджа-Страусса;

гранулематоз Вегенера (глава 33).

Дайте определение узелкового периартериита (УП).

УП — это полиорганное поражение, характеризующееся воспалением мелких и средних артерий. Наиболее часто при УП повреждаются сосуды кожи, почек, периферических нервов, мышц и желудочно-кишечного тракта. Вовлечение в процесс других органов наблюдается редко.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 441 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)