АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аллергический отек Квинке

Прочитайте:
  1. Аангиоэдема (ангионевротический отек, болезнь Квинке)
  2. Аллергический контактный стоматит
  3. Аллергический конъюнктивит
  4. Аллергический ринит
  5. Ангионевротический отек Квинке
  6. Ангионевротический отек Квинке
  7. Д. Вазомоторный и аллергический синусит.
  8. КРАПИВНИЦА, ОТЁК КВИНКЕ
  9. Лечение крапивницы и отека Квинке

Аллергический отек Квинке отличается тем, что отечная жидкость скапливается в более глубоких слоях кожи, пропитывая дерму и подкожную клетчатку и даже мышцы, но не распространяется на эпидермис. В течение нескольких минут образуется различных размеров бледный плотный незудящий инфильтрат. При надавливании на него не остается ямки. Он сохраняется несколько дней, после чего подвергается обратному развитию. При пищевой аллергии, при глистной инвазии может принять рецидивирующее течение.

 

Отек возникает в местах расположения рыхлой соединительной ткани, богатой тучными клетками (веки, губы, мошонка, слизистая рта, языка, гортани и др.).

 

Отек гортани может вызвать асфиксию. При его появлении отмечается беспокойство, нарастающая осиплость голоса, кашель, затрудненное шумное стридорозное дыхание, цианоз кожи лица. В легких случаях отек умеренный и продолжается от 1 часа до суток, после чего состояние улучшается. В тяжелых случаях отек распространяется на трахеобронхиальное дерево, развивается асфиксия.

 

Отек Квинке может локализоваться в различных органах.

 

жалобы:При отеке слизистой желудочно-кишечного тракта иногда возникает кишечная непроходимость. Характерны тошнота и рвота, острые схваткообразные боли в животе, метеоризм, усиленная, а позже ослабленная перистальтика кишечника. Обратное развитие проявляется профузным поносом с наличием в кале эозинофилов и кристаллов Шарко-Лейдена.

 

Наличие отека в области головы может сопровождаться отеком серозных мозговых оболочек с появлением менингеальных симптомов, головных болей, рвоты и судорог.

 

Лечение отека Квинке, аллергического и псевдоаллергического генеза проводится так же, как и соответствующих форм крапивницы.

 

При лечении наследственного ангионевротического отека Квинке не эффективны ни антигистаминные, ни даже кортикостероидные препараты. Для купирования острого отека необходимо срочное восполнение С1-ингибитора внутривенным капельным введением 250-300 мл свежей или свежезамороженной нативной плазмы. С этой же целью применяется и лиофилизированный С1-ингибитор по 3000-6000 ЕД. Кроме того применяют и e-аминокапроновую кислоту внутривенно капельно вначале по 100-200 мл в виде 5% раствора, затем по 100 мл каждые 4 часа до полного купирования обострения.

 

При наследственном отеке дыхательных путей помимо свежезамороженной плазмы, e-аминокапроновой кислоты назначают 40-80 мг фуросемида внутримышечно, 8-12 мг дексаметазона внутривенно, ингаляции сосудорасширяющих средств (5% раствора эфедрина, 0,1% раствора адреналина,?-адреностимуляторы, нафтизин).

 

При отеке гортани больные госпитализируются в ЛОР-отделение, где, при необходимости, им производится трахеостомия. Больные с абдоминальной локализацией ангионевротического отека госпитализируются в хирургическое отделение.

 

Для профилактики обострения наследственного ангионевротического отека Квинке рекомендуется e-аминокапроновая кислота, ингибитор калликреина – трасилол, активаторы синтеза С1-ингибитора, андрогены.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)