АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ангионевротический отек Квинке. Отек Квинке одна из форм крапивницы с распространением процесса в глубоколежащие отделы, т.е

Прочитайте:
  1. Аангиоэдема (ангионевротический отек, болезнь Квинке)
  2. Аллергический отек Квинке
  3. Ангионевротический отек Квинке
  4. КРАПИВНИЦА, ОТЁК КВИНКЕ
  5. Лечение крапивницы и отека Квинке
  6. Неотложная помощь при отеке Квинке.
  7. Отек Квинке
  8. Отек Квинке (ангионевротический отек)
  9. Отек Квинке (ангионевротический отек)

Отек Квинке одна из форм крапивницы с распространением процесса в глубоколежащие отделы, т.е. появляются уплотнения кожи и подкожной клетчатки различной величины, преимущественно на лице.

Этиология

Причиной является разнообразные аллергены: пищевые продукты, медикаменты, бактерии, косметические средства, стиральные порошки, грибковая инфекция, но чаще всего антибактериальные препараты.

Патогенез

Возникает в связи с дефицитом ингибитора С (наследуется как доминантный признак).

Клиника

Внезапно возникает уплотнение кожи и подкожной клетчатки, локализирующиеся на губах, веках, ушах, губах, половых органах. Отмечается ощущение напряжения лица, увеличение размера губ, век, ушей, языка. Ангионевротический отек Квинке, как и крапивница, возникает на слизистых оболочках, вызывает нарушение функции различных органов и систем.

Отек имеет вид бледного плотного инфильтрата без зуда. При нажатии на него ямки не остается. Наибольшую опасность представляет локализация отека на гортань. Отмечается затрудненное дыхание, осиплость голоса, «лающий» кашель, нарастает одышка, дыхание становится шумным. Летальный исход может наступить от асфиксии.

Могут быть дизурические явления (поражение почек), симптомы острого гастроэнтерита, «острого» живота.

При локализации отека, на лице может распространятся на серозные мозговые оболочки с явлениями менингиальных симптомов (сильная головная боль, рвота, иногда судороги).

Отек Квинке держится от нескольких часов до нескольких суток.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)