АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опишите гистологические признаки УП.

Прочитайте:
  1. I.Клинические признаки АФС
  2. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  3. А. Признаки анемической формы гемолитической болезни
  4. Абсолютные лабораторные признаки сепсиса,имеются ли
  5. Аллергические кожные заболевания у детей, причины, признаки, доврачебная помощь
  6. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ НЕКРОЗА.
  7. Анатомо-физиологические признаки недоношенных детей.
  8. Ангина, причины, признаки, осложнения, профилактика.
  9. Ангиографические признаки эмболии
  10. Анемия у детей, причины, признаки.

Классический УП проявляется очаговым сегментарным некротическим васкулитом артерий среднего и мелкого калибра (см. рисунок), редко — артериол и еще реже — венул. Поражение крупных сосудов, например аорты, не описано.

Повреждаются все ткани и органы человеческого тела, в меньшей степени затрагиваются сосуды легких и селезенки. Воспалительный процесс характеризуется развитием фибриноидного некроза и полиморфной клеточной инфильтрации сосудистой стенки, с преобладанием нейтрофилов. Кроме того, в инфильтрате наблюдаются лимфоциты и эозинофилы, количество которых различно. Патологически изменяется строение сосудистой стенки, разрушаются эластические мембраны. На стороне поражения образуются тромбы или аневризматические расширения Исходом воспаления в конкретном участке сосуда является разрастание фиброзной ткани и эндоте-лиальных клеток, что, в свою очередь, приводит к его окклюзии Однако следует помнить, что повреждения носят очаговый и секторальный характер, затрагивая только часть окружности сосудистой стенки i«

Поражение артерии среднего калибра при УП,


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)