АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аллергические кожные заболевания у детей, причины, признаки, доврачебная помощь

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  3. Anamnesis morbid (История заболевания).
  4. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  5. II. Анамнез заболевания
  6. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  7. II. Регионарные опухолевые заболевания-злокачественные лимфомы
  8. II. СОСУДИСТЫЙ ФАКТОР ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА, ОБОЛОЧЕК И СПИННОГО МОЗГА
  9. III . Анамнез настоящего заболевания.
  10. III Анамнез заболевания.

Условно выделяют две большие группы аллергенов:

1) аллергены, поступающие в организм извне (экзоаллергены). По способу попадания в организм подразделяются на воздушные, или ингаляционные аллергены (пыльца растений, перхоть, пух и шерсть домашних животных); контактные - проникающие через кожу и слизистые оболочки (лекарства, промышленные соединения); инъекционные (лекарства и химические вещества); пищевые.

2) аллергены, образующиеся в организме человека при повреждении его тканей (например, при тяжелом ожоге).

Все аллергены по своему происхождению подразделяются на аллергены инфекционного и неин­фекционного происхождения. Пищевые аллергены. Любой пищевой продукт может вызывать аллергические проявления, но чаще всего это коровье молоко, яйца, рыба, мясо, пищевые злаки (рожь, пшеница, пшено, рис и др.), овощи, фрукты, ягоды, орехи, шоколад. Аллергические реакции делят на две основные группы: реакции немедленного типа и реакции замедленного типа. Развитие реакций немедленного типа требует короткого времени, исчисляемого порой минутами. Среди них:

Анафилактический шок может возникнуть в ответ на введение лекарственного аллергена и представляет наибольшую опасность для жизни. Симптомы: покраснение кожи, зуд (в частности ладоней), чихание, боли в животе и за грудиной, чувство «дурноты». Состояние резко ухудшается и воз­никает слабость, дыхание затруднено, вплоть до удушья, резко снижается артериальное давление, пульс становится частым и слабым. Сознание затуманивается, начинаются судороги. Быстро может наступить смерть.

Для спасения жизни больного нужна экстренная врачебная помощь. Больного следует уложить на спину с приподнятыми ногами, повернуть голову набок, чтобы в случае рвоты рвотные массы не попали в дыхательные пути. В случае западения языка осторожно, чтобы не вызвать рвоту, оттянуть язык к нижним зубам.

Крапивница - заболевание, характеризующееся внезапным появлением на коже, реже на слизистых оболочках, волдырей, как от ожога крапивой, сопровожда­ющихся зудом. Сыпь при крапивнице имеет розоватую или розовато-белую окраску, круглые или неправильной формы очертания, различную величину. Высыпания всегда сопровождаются зудом или жжением. Впервые возникшая сыпь у большинства больных бесследно исчезает за сутки, а то и за несколько часов. В некоторых случаях при обильной сыпи повышается температура, ухудшается общее состояние ребенка.

Отек Квинке является одним из видов резко выраженной крапивницы: на коже появляется быстро нарастающая припухлость бледного цвета, чаще всего в об­ласти лица, век, гортани, языка, в области половых органов. Эти проявления могут держаться от нескольких часов до нескольких дней, часто сопровождаются головной болью, повышением температуры, тошнотой, болью в животе и рвотой.Сывороточная болезнь - аллергическая реакция организма, развивающаяся в ответ на парентеральное введение чужеродного белка (сыворотки). Симптомы: инкубационный период от 2 до 12, чаще 7-12 дней. Заболевание начинается остро. На месте введения сыворотки появляется болезненность и отечность. Лимфатические узлы припухают. Развивается лихорадка, температура тела достигает 38-39 °С.. Появляется сыпь, которая всегда сопровождается мучительным зудом. Лицо больного бледное и одутловатое. Пульс учащен, артериальное давление снижается. Длительность заболевания колеблется от нескольких часов до 7-15 дней. Сывороточная болезнь при повторном внутримышечном введении сыворотки может протекать с развитием анафилактического шока.

К аллергическим реакциям замедленного типа относятся: Аллергический ринит, Бронхиальная астма, Экссудативно-катаралъный диатез.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 735 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)