АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Плоскостопие, признаки, профилактика

Прочитайте:
  1. E. Профилактика судорог
  2. F. Профилактика ПЭ
  3. V Лечение, вторичная профилактика, реабилитация, прогноз
  4. V.Индивидуальная профилактика венерических болезней
  5. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  6. VI.Профилактика после случайных связей
  7. а) Общественная профилактика
  8. Аборты, этиология и классификация. Мумификация, мацерация, путрификация плода. Профилактика абортов.
  9. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  10. Активно-пассивная профилактика столбняка.

Этиология. Под плоскостопием понимают деформацию стопы, сопровождающуюся уплощением сводов. Плоская стопа — одна из самых распространенных деформаций опорно-двигательного аппарата у детей. При уплощении продольного свода говорят о продольном плоскостопии, при уплощении поперечного свода — о поперечном.

С этиологической точки зрения различают 5 видов плоской стопы: врожденную, рахитическую, паралитическую, травматическую и статическую.

Врожденная плоская стопа встречается сравнительно редко. Рахитическое плоскостопие является следствием перенесенного рахита — мягкость костей при рахите и ослабление мышечно-связочного аппарата приводят к уплощению стопы под влиянием нагрузки тела ребенка.

Паралитическое плоскостопие встречается крайне редко, так как является следствием полио­миелита. Травматическая, плоская стопа является следствием различных переломов. Статическое плоскостопие — самый рас­пространенный вид плоскостопия. Основными причинами его счита­ют слабость мышечного тонуса у детей, несоразмерность обуви.

Течение и лечение болезни.У детей раннего возраста плоскостопие часто не вызывает болезненных ощущений, В более старшем возрасте при увеличении. двигательной нагрузки дети начинают жаловаться на боли в икроножных мышцах, в области свода стопы, появляется быстрая утомляемость при длительном стоянии и движениях.

Лечить плоскостопие труднее, чем его предупредить.

Для профилактики плоскостопия у детей следует: следить за тем, чтобы обувь всегда была рациональной, соответствовала бы сезону года, размеру ноги ребенка и имела каблучок 5—10 мм; включать в занятия физической культурой специальные упражнения, направленные на укрепление нервно-мышечного и связочного аппарата стоп (ходьба на носках, на наружном крае стопы, хождение по ребристой доске, катание стопами средних мячей и др.); разрешать детям ходить босиком по неровной почве, на песке, в лесу.

39. Психогенные неврозы у детей, виды, признаки, профилактика. Воспитание ребенка без учета его индивидуальных особенностей, насильственное навязывание ему такого поведения, которое не соответствует его потребностям, игнорирование его как личности, частые психотравмирующие ситуации приводят к стойким проявлениям нервности, которые уже выходят за рамки форм неадекватного поведения, закрепляются как патологическое со­стояние — неврозы. Формы неврозов: Истерический невроз у детей выражается чаще всего в виде так "называемых припадков; при этом дети, если им в чем-то отказывают, падают на пол, изгибаются, стучат ножками, кричат. Как только ребенок получает желаемое, припадок прекращается. Припадок может сопровождаться рвотой нервного характера, недержанием мочи и т. д. Истерические неврозы чаще возникают при эгоцентрическом воспитании и проявляются в конфликтных ситуациях.

Неврастения. В ее основе лежит низкий уровень работоспособности клеток центральной нервной системы. Ребенок легко утомляется, он раздражителен, плаксив. 1 из наиболее ранних проявлений неврастении — нарушение сна. У дошкольников нередко наблюдаются ночные страхи. К проявлениям неврастении относится и энурез (ночное недержание мочи). Это частый симптом неврастении. Заикание у детей возникает также в результате функционального нарушения высшей нервной деятельности. Заикание начинает выявляться обычно в возрасте 2,5—4 лет. Острые психо­травмирующие факторы, при которых эмоциональный стресс свя­зан с инстинктом самосохранения (испуг, падение с высоты и др.), могут дать очень ранние проявления заикания. У детей возбудимых, рано начавших говорить, говорящих много и быстро, заикание может возникнуть в результате еще не полностью сформированных речедвигательных механизмов.

Невроз навязчивых состояний. У детей раннего и дошкольного возраста наблюдается в основном 2 вида этой патологии — навязчивые страхи и навязчивые движения. По­следние формируются обычно у детей 4—6 лет и старше, но не­которые элементы навязчивых движений могут проявиться и раньше — с 2 до 4 лет. В образовании страхов доминирует запугивание детей взрослыми. Внезапный испуг может привести к навязчивому страху. Навязчивые движения чаще всего выражаются в выдергивании волос. Это возникает как первичная невротическая реакция на отрыв ребенка от матери в возрасте 3—5 лет.

Лечение и профилактика неврозов При наличии признаков невроза ребенок должен быть направлен к врачу-специалисту. В ряде случаев применяется медикаментозное лечение. Дети с легкими формами заикания могут быть избавлены от него с помощью педагогических воздействий: обеспечить продленный сон и пребывание на свежем воздухе; не фиксировать внимание ребенка на его заикании; говорить медленно и немного; декламировать стихи, петь простые песенки; предоставить ребенку возможность больше играть игрушками, строительным материалом, вовлекать его в подвижные игры, игры с любимыми предметами. Если заи­кание сформировалось и воспитательные воздействия не помогают, лечение проводится у логопеда и психоневролога. Для профилактики неврозов в первую очередь должно быть устранено все, что мешает нормальному формированию высшей нервной деятельности (во время беременности не нервничать и избегать нервного состояния). Мосле рождения ребенка профилактика включает в первую очередь создание условий для оптимального физического и нерв­но-психического развития. Большое значение имеет спокойная обстановка в семье, ровное ласковое отношение взрослых; правильный воспитательный подход к ребенку, с учетом его ин­дивидуальных особенностей.

Очень важно вовремя заметить начальные формы неадекватного поведения ребенка и не дать им перерасти в неврозы.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)