АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

VI.Профилактика после случайных связей

Прочитайте:
  1. HELLP. Перитонит после кесарева сечения. Сепсис. Септический шок.
  2. I. Фатальные ошибки и последствия.
  3. III. МИЕЛОПАТИЙ ПОСЛЕ РАДИОТЕРАПИИ
  4. III. Решение педагогических ситуаций родителями с последующим комментарием психолога.
  5. IV.Последствия венерических заболеваний
  6. Ls-последовательности
  7. V. Третий период (после 1877 г.)
  8. XV. КЛИНИКО-СЕРОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЛЕЧЕНИЯ
  9. А) в послеоперационном периоде

Что делать в случае, если произошел незащищенный половой контакт (порвался презерватив, контакт в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, изнасилование и т. д.) со случайным партнером?

В этом случае возможны три варианта:

- В течение нескольких суток после такого полового контакта возможна медикаментозная профилактика (профилактическое лечение). Она предотвратит развитие бактериальных венерических болезней (гонорея, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, сифилис, трихомониаз). Схемы профилактического лечения соответствуют схемам лечения свежей неосложненной инфекции.

- Можно не проводить медикаментозную профилактику, подождать 3-4 недели, а затем обследоваться у венеролога. Раньше 3-4 недель обследоваться смысла нет, так как в течение этого времени большинство венерических заболеваний (за исключением гонореи) находятся в инкубационном периоде. Поэтому в течение 3-4 недель после заражения большинство венерических заболеваний никак не проявляются, лабораторные исследования в этот период также неинформативны.

- Есть еще один вариант (в большинстве случаев сложно выполнимый). Можно убедить своего случайного полового партнера прийти на прием к венерологу и обследоваться на инфекции, передающиеся половым путем.

Какой из упомянутых вариантов предпочтительнее?

Это зависит от конкретной ситуации. Лучше всего этот вопрос решать не самостоятельно, а совместно с врачом-венерологом, который поможет оценить риск заражения. При этом люди, состоящие в браке или имеющие постоянных половых партнеров, нередко выбирают медикаментозную профилактику.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 497 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)