АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

XV. КЛИНИКО-СЕРОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЛЕЧЕНИЯ

Прочитайте:
  1. HELLP. Перитонит после кесарева сечения. Сепсис. Септический шок.
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  4. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  7. I. Фатальные ошибки и последствия.
  8. II етап. Контроль за процесом адаптації першокласників до школи
  9. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II этап лечения ревматизма

Взрослые и дети, получившие превентивное лечение после полового или тесного бытового контакта с больными ранними формами сифилиса, снимаются с наблюдения сразу после окончания превентативного лечение, в сомнительных случаях подлежат однократному клинико-серологическому обследованию через 3 месяца после лечения.

Если превентивное лечение проводилось в связи с переливанием крови от больного сифилисом, то клинико-серологический контроль

проводится ежеквартально в течение 1 года. Лица, перенесшие гонорею и другие болезни, передающиеся половым путем, без выявленного и обследованного источника заражения, а также лица, подвергшиеся половому насилию и не получившие превентативного противосифилитического лечения подлежат клинико-серологическому контролю в течение 6 месяцев, с периодичностью обследования 1 раз в квартал.

Больные первичным серонегативным сифилисом подлежат ежеквартальному клинико-серологическому контролю в течение 6 месяцев.

Больные первичным серопозитивным и вторичным свежим сифилисом, у которых негативация КСР произошла в течение первых 3 месяцев после окончания лечения находятся на ежеквартальном клинико-серологическом контроле в течение 1 года. при замедленной негативации КСР (в сроки до 1 года) клинико-серологическое наблюдение продолжается до 2 лет.

Больные вторичным рецидивным и ранним скрытым сифилисом, подлежат клинико-серологическому контролю в течение 3 лет, при условии, что последние 1,5 года наблюдения КСР были стабильно отрицательными. Клинико-серологический контроль проводится ежеквартально в течение 2 лет, в дальнейшем - 1 раз в 6 месяцев. При замедленной негативации КСР, а также при отсутствии в течении 3 лет тенденции к снижению позитивности РИТ, РИФ, ИФА больные снимаются с учета после 5 лет клинико-серологического контроля.

Больные третичным, поздним скрытым неуточненным, висцеральным и нейросифилисом подлежат клинико-серологическому наблюдению в течение 5 лет. Клинико-серологический контроль проводят ежеквартально в течение 2 лет, в течение третьего года - 1 раз в 6 месяцев, в дальнейшем - 1 раз в год. Если негативация КСР, РИФ, РИТ, ИФА (подтвержденная повторно отрицательными результатами через 6 месяцев) произошла ранее, то пациент может быть снят с учета до окончания этого срока.

Больные с развившейся серорезистентностью, получившие полноценное основное и дополнительное лечение, при благоприятных данных обследования специалистов, находятся на клинико-серологическом контроле 5 лет. По усмотрению врача срок контроля может быть продлен до 10 лет.

Дети, получившие профилактическое лечение в связи с заболеванием матерей, находятся на ежеквартальном клинико-серологическом контроле в течение 1 года. Дети, не подлежащие профилактическому лечению, также должны находиться на контроле 1 год.

Дети, получившие специфическое лечение по поводу как раннего, так и позднего врожденного сифилиса, подлежат клинико-серологическому наблюдению в течение 3 лет: первые 2 года КСР исследуют ежеквартально, на третьем году 1 раз в 6 месяцев.

Детям, получившим лечение по поводу приобретенного сифилиса, клинико-серологическое наблюдение проводиться по тем же принципам, что и у взрослых.

При возникновении клинического или серологического рецидива больные подлежат обследованию терапевта (с ретгенографией органов грудной клетки), невропатолога, окулиста, отоларингтолога; рекомендуется исследование спинно-мозговой жидкости. Лечение проводится в объеме, предусмотренном для вторичного рецидивного сифилиса по любой из методик с назначением неспецифической терапии и физиотерапевтических процедур.

Серорезистентность после законченного лечения по поводу ранних стадий сифилиса устанавливается в тех случаях, когда в течение года после окончания терапии РСК с трепонемным и кардиолипиновым антигенами остается стойко положительной или титр реагинов снижается менее чем в 4 раза. Таким больным назначается дополнительное лечение.

Если через год после полноценного лечения негативация РСК не наступила, но наблюдается снижение титра реагинов более чем в 4 раза или снижение степени позитивности РСК от резко положительной до слабо положительной, то эти случаи рассматривают как замедленную негативацию серореакций. Таких больных наблюдают еще 6 месяцев, проводят им восстановительное лечение. Если в течение этого времени негативация КСР не наступает, проводят дополнительное лечение.

Среди методик восстановительного лечения рекомендуются к использованию сочетания тималина, аевита, аскорбиновой кислоты, ретаболила (по 1 мл 5%-го масляного раствора внутримышечно 1 раз в 10 дней, всего 3-4 инъекции) с микроволновой терапией - 15-20 процедур (методика приведена в разделе "Физиотерапевтическое лечение"); тактивина, аскорбиновой кислоты, аевита, ретаболила с магнитотерапией паравертебрально - 15-20 процедур; лазеротерапия на иммуногенные зоны в сочетании с карсилом, аевитом, аскорбиновой кислотой и ретаболилом, длительность курса лечения 3 недели. При необходимости проводится повторный курс восстановительного лечения по другой методике через 30-45 дней. Показания к проведению восстановительного лечения является отсутствие негативации РСК в течение 6 месяцев после окончания специфического лечения.

У детей вопрос о серорезистентности следует решать через 6 месяцев после окончания лечения. При отсутствии к этому сроку снижения титра реагинов по РСК и МРП проводят дополнительное лечение, при наличии снижения позитивности КСР оставляют ребенка без лечения еще на 6 месяцев.

Дополнительное лечение проводится бензилпенициллином по 1 000 000 ЕД внутримышечно 6 раз в сутки в условиях стационара в течение 28 дней в сочетании с витаминами А,С,Е, иммуномодуляторами, физиотерапевтическими процедурами. По окончании пенициллинотерапии следует провести 1-2 курса висмутовых препаратов (при отсутствии противопоказаний).

В отдельных случаях дополнительное лечение может быть проведено амбулаторно одним из бициллинов (-1, -3, -5) в дозах 1 200 000 ЕД, 2 400 000 ЕД и 1 500 000 ЕД соответственно, 2 раза в неделю в сочетании с неспецифической терапией, например, инъекциями пирогенала. Всего проводится 12 инъекций бициллинов.

Детям дополнительное лечение проводится в стационаре пенициллином в течение 28 дней в суточных дозах, предусмотренных для детей данной инструкцией, в сочетании с неспецифической терапией. Желательно также использование висмутовых препаратов в дозировках, указанных в таблице №1.

При непереносимости пенициллина дополнительное лечение проводится антибиотиками резерва. При отсутствии негативации КСР после дополнительного лечения повторно дополнительное лечение не проводится. Срок клинико-серологического контроля исчисляется от момента окончания основного лечения.

При сохранении положительного КСР после полноценного лечения поздних форм сифилиса вопрос о серорезистентности не ставится. Таким больным можно провести 1-2 курса восстановительного лечения, дополнительное лечение не проводится.

РИТ, РИФ, ИФА (РПГА) исследуется у больных всеми формами сифилиса через 6 месяцев после окончания лечения и затем ежегодно до снятия с учета.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 547 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)