АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРЕВЕНТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  4. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  5. II. Медикаментозное лечение ХСН
  6. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  7. III . Эндоскопическое лечение
  8. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  9. III. Эндоскопическое лечение
  10. IV. Какое профилактическое лечение будете рекомендовать больному при выписке.

Превентивное лечение проводится детям дошкольного возраста во всех случаях, когда установлена возможность заражения детей при тесном бытовом контакте с больными заразными формами сифилиса, включая ранний скрытый сифилис, при этом детям до 3-летнего возраста - в обязательном порядке. Для более старших детей вопрос о лечении решается индивидуально, с учетом формы сифилиса, локализации высыпаний и степени контакта с ребенком.

Превентивное лечение проводится, если с момента последнего контакта с больным прошло не более 3 месяцев. При более длительном сроке ребенку необходимо провести полное клиническое и серологическое (КСР, РИТ, РИФ, ИФА) обследование. При отсутствии у ребенка клинических и серологических проявлений заболевания лечения не проводится, но ребенок подлежит повторному обследованию через 6 месяцев с момента последнего контакта с больным.

В случае переливания детям крови от доноров, больных сифилисом, назначается лечение по схеме первичного серопозитивного сифилиса в сроки до 3 месяцев после переливания. Получившие лечение снимаются с учета в кожно-венерологическом диспансере после двухлетнего наблюдения.

В случаях, когда имел место половой контакт больного сифилисом с ребенком, превентивное лечение ребенку следует проводить, исходя из схем превентивного лечения взрослых, дозами антибиотиков, соответствующими возрасту.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Дети, рожденные матерями, больными, болевшими сифилисом или находившимся во время беременности в тесном контакте с больными заразными формами сифилиса, подлежат клиническому, серологическому и рентгенологическому обследованию в первые три месяца жизни. Обязательными обследованиями являются: консультация педиатра, дерматовенеролога, невропатолога, отолоринголога, окулиста, исследование крови (КСР, РИФ, РИТ), рентгенография костей конечностей. При наличии клинических неврологических изменений показано проведение спинномозговой пункции.

Для профилактического лечения применяется пенициллин. При непереносимости пенициллина назначается лечение полусинтетическими антибиотиками (оксациллином, ампициллином) или препаратами цефалоспорринового ряда в среднетерапевтических дозах.

Не подлежат профилатическому лечению дети, родившиеся от матерей, болевших сифилисом, получивших полноценное специфическое лечение до беременности и профилатическое лечение в период беременности, а также в случае, если мать до беременности получила полноценное специфическое лечение, а у родившегося ребенка отсутствуют клинические, рентгенологические и серологические проявления заболевания. Родившийся ребенок не подлежит лечению, если у матери серорезистентность, при условии, что мать получила полноценное специфическое лечение до беременности, дополнительное, а также профилактическое лечение во время беременности, при отсутствии у ребенка клинических и серологических признаков сифилиса.

Дети матерей, больных сифилисом, не получивших специфического лечения, подлежат профилактическому лечению по схеме раннего врожденного сифилиса, даже при отсутствии у детей клинических и серологических проявлений заболевания.

Профилактическое лечение в течение 2 недель из расчета суточной дозы антибиотика 100 000 ЕД на 1 кг массы тела ребенка (суточная доза вводится в 6 приемов, через каждые 4 часа) проводится детям, рожденным матерями, лечение которых начато у матери отрицательных результатов КСР, но мать не получила профилактического лечения, а у родившихся детей отсутствуют клинические, серологические и рентгенологические проявления сифилиса.

Профилактическое лечение в течение 3 недель из расчета суточной дозы антибиотика 100 000 ЕД на 1 кг массы тела ребенка проводится детям, родившимся от матерей, специфическое лечение которых начато во второй половине беременности или в последние месяцы беременности, закончено до родов, а также у матерей, получивших неполноценное специфическое лечение, а серологические реакции у всех этих матерей остались положительными, и у детей отсутствуют клинические, серологические и рентгенологические проявления сифилиса.

Если ребенок впервые обследуется в возрасте старше 1 года, то при отрицательных результатах обследования лечение ему не проводится. В сомнительных случаях рекомендуется пенициллинотерапия продолжительностью в 2 недели.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 428 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)