АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

II. Медикаментозное лечение ХСН

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  4. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  5. II. Медикаментозное
  6. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  7. III . Эндоскопическое лечение
  8. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  9. III. Эндоскопическое лечение

Все лекарственные средства для лечения ХСН можно разделить на три основные категории, соответственно степени доказанности.

1. Основные группы препаратов – лекарства, эффект которых доказан, сомнений не вызывает и которые рекомендованы во всем мире именно для лечения ХСН:

§ Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) - показаны всем больным с ХСН, не зависимо от этиологии, стадии процесса и типа декомпенсации (каптоприл, эналаприл, рамиприл, лизиноприл, фозиноприл).

§ Бета-адреноблокаторы – нейрогормональные модуляторы, применяются дополнительно после назначения ингибиторов АПФ: кардиоселективные бета-адреноблокаторы метопролол, бисопролол, небиволол, а также некардиоселективный с дополнительными свойствами α1-блокатора, антиоксиданта и антипролиферативного средства – карведилол.

§ Диуретики - показаны всем больным при клинических симптомах ХСН, связанных с задержкой натрия и воды в организме (диакарб, лазикс, гипотиазид)

§ Сердечные гликозиды - показаны в малых дозах и с осторожностью при синусовом ритме, при мерцательной аритмии остаются средством выбора (дигоксин).

§ Антагонисты рецепторов к альдостерону (альдактон, верошпирон) - применяются вместе с ИАПФ больным с выраженной ХСН.

2. Дополнительные средства, эффективность и безопасность которых показана в крупных исследованиях, но требует уточнения.

§ Антагонисты рецепторов ангиотензина II (АРА II) - используют у больных, плохо переносящих ингибиторы АПФ, в качестве альтернативного препарата (лозартан, вальсартан).

3. Вспомогательные средства — эффект и влияние на прогноз не известны (не доказаны), но их применение диктуется определенными клиническими ситуациями:

§Периферические вазодилататоры (нитраты) — в качестве дополнительных средств при лечении сопутствующей выраженной стенокардии.

§Блокаторы кальциевых каналов (длительно действующие дигидропиридины) — в комплексной терапии сопутствующей ХСН стенокардии или артериальной гипертензии;

§Антиаритмические средства (амиодарон, соталол) — опасные для жизни желудочковые аритмии.

§Аспирин (и другие антиагреганты) — после перенесенного инфаркта миокарда.

§Кортикостероиды — при стойкой артериальной гипотензии.

§Негликозидные инотропные стимуляторы (допамин, добутамин) - при обострении ХСН, протекающей с упорной гипотонией.

§Непрямые антикоагулянты — при фибрилляции предсердий и после операций на клапанах сердца.

§ Статины — при гипер- и дислипопротеидемиях.

III. Хирургическое лечение:

- Операция по реваскуляризации миокарда (аортокоронарное или маммарокоронарное шунтирование) - показаны больным с ХСН ишемической этиологии.

- Операция по коррекции митральной регургитации (вмешательства на митральном клапане).

- Постановка водителей ритма - используется у пациентов с выраженной брадикардией.

- Ресинхронизация деятельности сердца с помощью бивентрикулярной стимуляции - применяется при нарушениях внутрижелудочковой проводимости.

- Имплантация кардиовертера-дефибриллятора - у больных с документированной желудочковой тахикардией и фибрилляцией желудочков для лечения рецидивов.

- Радиочастотная катетерная деструкция — у пациентов с ХСН и реципрокными тахикардиями, выборочно у больных с фибрилляцией предсердий.

- Трансплантация сердца — при терминальной стадии ХСН и отсутствии возможности альтернативного лечения.

- Искусственный левый желудочек - показан в качестве временной поддержки пациента при ожидании трансплантации сердца.

 

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 624 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)