АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

XII. ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  4. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  5. II. Медикаментозное лечение ХСН
  6. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  7. III . Эндоскопическое лечение
  8. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  9. III. Эндоскопическое лечение
  10. IV. Какое профилактическое лечение будете рекомендовать больному при выписке.

Физиотерапевтические методики лечения, включаемые в комплексные схемы лечения больных сифилисом, имеют те же показания, что и неспецифическая терапия. К физиотерапевтическим методикам, рекомендуемым к включению в комплексные схемы лечения больных сифилисом, относятся: индуктотермия поясничной области с одновременным назначением этимизола; магнитотерапия паравертебрально; микроволновая (дециметровая) терапия на область проекции надпочечников, щитовидной железы и солнечного сплетения; лазеротерапия на иммуногенные зоны.

При использовании индуктотермии поясничной области с одновременным использованием этимизола лечение начинают со 2-3 дня пенициллинтерапии назначением этимизола по 0,1 три раза в день, через день присоединяются сеансы индуктотермии поясничной области. С этой целью используется отечественный аппарат с частотой колебаний 13,56 МГц и силой тока 150-200 мкА. Сеансы индуктотермии проводят через день, начиная с экспозиции 10 минут с последующим постепенным увеличением их до 20 минут. На курс 8-10 процедур.

Магнитотерапия проводится на аппарате "Полюс-1", индукторы располагаются вдоль позвоночника на расстоянии 25-30 см один от другого контактно без зазора. Переключатель интенсивности поля устанавливают в положение 3, форма тока синусоидальная, режим непрерывный. Процедуры продожительностью 15-30 минут проводят ежедневно: один день на область шейногрудных симпатических узлов, другой день - на пояснично-крестцовую область, число процедур - 16-25.

Противопоказаниями для назначения магнитотерапии являются вегетативные полиневриты, вызванные воздействием магнитных полей в производственных условиях, мастопатии.

Микроволновая терапия проводится на аппарате ДМВ-20 (Ранет) или на аппарате "Волна-2". Используется плоский дискообразный излучатель диаметром 40 или 100 мм при выходной мощности 15-20 Вт при слаботеплавом ощущении. Излучают помещают на расстоянии не более 5 см от поверхности кожи подлежащего воздействия участка тела. В один день процедуры отпускаются на область щитовидной железы и эпигастрия, другой день - на область надпочечников и эпигастрия. Длительность первых процедур 10 минут, постепенно они увеличиваются до 15 минут, на курс - 15-16 процедур.

Противопоказания к назначению ДМВ-терапии являются злокачественные образования, беременность, гипертоническая болезнь ПБ и III стадий.

Лазеротерапия проводится на аппарате "Люзар" сфокусированным красным лучом, выходная мощность 15-20 мВт/см2, длина волны 0,632 мкм, путем облучения подчелюстных, подмышечных, паховых лимфатических узлов и области проекции тимуса на грудине, длительность облучений - по 3 минуты, суммарная доза 21 минута, на курс - 15 процедур.

XIII. СПЕЦИФИЧЕСКОЕ, ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ И ПРЕВЕНТАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННЫХ

При выявлении у беременных первичного или вторичного свежего сифилиса специфическое лечение проводится пенициллином по 400 000ЕД через 3 часа в течение 14 дней, привыявлении вторичного рецидивного или раннего скрытого сифилиса - в тех разовых или суточных дозах в течение 28 дней. При установлении скрытого позднего сифилиса проводится лечение тремя курсами пенициллина по 67 200 000 ЕД на курс, в разовых дозах по 400 000 ЕД через 3 часа, с интервалом между курсами 7-10 дней.

Для профилактики врожденного сифилиса рекомендуется двухкратное серологическое обследование беременных: в первой половине беременности (при явке к акушеру-гинекологу для взятия на учет по беременности) и во второй ее половине (на 6-7 месяцах, но не позднее оформления декретного отпуска). При получении у беременных положительных результатов КСР необходимо провести исследование сыворотки крови на РИТ и РИФ. При положительных результатах этих тестов беременная подлежит стационарному обследованию и лечению в соответствии с установленным диагнозом. При отрицательных результатах РИТ и РИФ беременная должна находиться на клинико-серологическом контроле с ежемесячным исследованием КСР, РИТ и РИФ до родов и в течение 3 месяцев после них.

Беременные, болевшие сифилисом в прошлом, подлежат проведению профилактического лечения во время каждой беременности до снятия с учета. Если все серологические реакции (КСР, РИТ, РИФ) негативировались до наступления беременности, то профилактическое лечение не проводится.

После снятия с учета профилактическое лечение проводится при первой беременности женщинам с серорезистентностью. Женщины, получившие превентивное противосифилитическое лечение, профилактическому лечению в период беременности не подлежат.

Профилактическое лечение беременных проводится по одной из следующих методик:

МЕТОДИКА №1. Водорастворимый пенициллин вводится по 400 000 ЕД 8 раз в сутки в течение 14 дней. Курсовая доза 44800000 ЕД.

МЕТОДИКА №2. Лечение проводится одним из дюрантных препаратов пенициллина - бициллином-1, - 3, или -5 в дозе 1200000 ЕД (2400000 ЕД и 1 500 000 ЕД соответственно) 2 раза в неделю, всего 8 инъекций.

Предпочтение должно быть отдано лечению по методике №1, проводимому в условиях стационара. Растворимый пенициллин обеспечивает более высокую концентрацию антибиотика в организме матери и в тканях плода.

При невозможности госпитализировать беременную следует воспользоваться методикой №2, более длительной по времени.

Если специфическое лечение начато в поздние сроки беременности, то профилактическое лечение проводят с интервалом не более 2 недель после основного или без перерыва. Если специфическое лечение проведено в ранние сроки беременности, то профилактическое лечение должно быть начато не позднее VI-VII месяца беременности.

Превентивное лечение беременных, находившихся в контакте с больными заразными формами и ранним скрытым сифилисом, проводится в соответствии с настоящей инструкцией (см. раздел "Превентивное лечение").

При лечении беременных с непереносимостью препаратов пенициллинового ряда нецелесообразно применять эритромицин, так как, оказывая хороший клинический эффект у матери, он недостаточно проникает через плаценту и не предупреждает возникновения врожденного сифилиса у ребенка. Препараты тетрациклинового ряда предупреждают врожденный сифилис, но откладываются в костной ткани и зубах плода. Поэтому целесообразно использовать у беременных оксациллин, который вводят внутримышечно по 1 000 000 ЕД с интервалами в 6 часов, 4 раза в сутки, на протяжении 14 или 28 дней в зависимости от стадии заболевания.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 450 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)