АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I.3. Шанкроид

Шанкроид — острая венерическая инфекция, характеризующаяся болезненными множественными язвами половых органов, а также воспалением лимфатических узлов. Эндемичное заболевание стран Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки. В России наблюдают редко. Преобладающий возраст — 16-40 лет.

Возбудитель — стрептобацилла Haemophilus duceeyi (гра-мотрицательная палочка).

Инкубационный период у мужчин — 2-10 дней (обычно 2-3 дня), у женщин — 2-8 нед.

На месте внедрения возбудителя возникает отёчное пятно, на котором образуется небольшой узелок, трансформирующийся в пустулу. На 3-4-й день пустула вскрывается, и обнаруживают небольшое быстро увеличивающееся в размерах изъязвление. Язва имеет неправильную форму, диаметр от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, подрытые зазубренные мягкие несколько нависающие края, неровное покрытое гнойным налётом дно. Вокруг крупной язвы нередко располагаются мелкие язвочки. Характерные особенности язв — мягкая консистенция, болезненность, склонность к кровотечению, островоспалительный венчик вокруг язвы.

К разновидностям мягкого шанкра относят возвышающийся, серпигинозный, дифтеритический, фолликулярный, гангренозный, фагеденический и др.

У мужчин язвы чаще локализуются на крайней плоти, головке и теле полового члена. У женщин язвы наиболее часто появляются на больших и малых половых губах, но могут возникать в области промежности, бёдер, шейки матки.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 401 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)