АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Туберкулез, признаки, основы диагностики

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II.Теоретико-практические основы аутогенной тренировки.
  9. IX Схема ориентировочной основы действия при лечении
  10. V1: Методы диагностики

Этиология. Источником инфекции являются больные туберкулезом люди. Вместе с мокротой они выделяют в окружающую среду возбудителя. Заражение туберкулезом происходит воздуш­но-капельным, воздушно-пылевым, а также контактным и алимен­тарным путем. В странах, где распространен туберкулез у ро­гатого скота («жемчужница»), большое значение как источник заражения людей имеют продукты питания от этих животных. В нашей стране инфицированность скота небольшая.

У детей выделяют три основные группы туберкулезных заболеваний: нелокализованные, локализованные (поражение отдельных органов), генерализованные формы (распространенное поражение нескольких органов). У детей заболевание протекает чаще не локализован по, в форме ранней и хронической туберкулезной интоксикации.

Течение болезни. Ранняя туберкулезная интоксикация соответствует наиболее раннему периоду заболевания и стадии рассеивания инфекции, характеризуется высокой температурой вначале, а затем субфебрильной, нарушением сна, повышенной потливостью, ухудшением аппетита, тошнотой, рвотой. Эта форма при неблагоприятных условиях у ослабленных детей может перейти в хроническую туберкулезную интоксикацию или в одну из местных форм туберкулеза (с поражением легких, кишечника, суставов). У детей с хронической туберкулезной интоксикацией на­блюдается отсталость физического развития, упадок питания, бледность кожи, выраженная анемия, увеличение лимфатических периферических узлов. Дети жалуются на быструю утомляе­мость, слабость, зябкость, у них плохой аппетит. По вечерам температура субфебрильная, но может повышаться и до 38,5°.

Лечение и профилактика. Лечение туберкулеза включает как специфические, так и неспецифические средства. Проводится оно амбулаторио, в стационаре, а также в детских туберкулезных санаториях. При амбулаторном лечении ребенок находится на диспансерном учете, под наблюдением врача-фтизиатра. Длительность и комплексность лечения определяет врач. По его за­ключению ребенок может быть снят с диспансерного учета.

- С целью профилактики туберкулеза всем здоровым детям проводят вакцинацию и ревакцинацию. Вакцинация новорожденных проводится в роддоме внутрикожно на 5-7-й день жизни. Первая ревакцинация проводится в возрасте 6—7 лет всем здоровым детям при условии отрицательной реакции Манту. После ревакцинации на месте введения вакцины развивается инфильтрат размером 4 —10 мм в диаметре, в центре его может быть точечный некроз. Эта реакция считается нормальной, после введения вакцины может развиться поствакцинальная аллергия, которая проявляется положительной туберкулиновой пробой (реакция Манту).


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 402 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)