АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Готовность детей к обучению в школе.

Прочитайте:
  1. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  2. III.4.1. Вскармливание детей первого года жизни Естественное вскармливание
  3. III.4.3. Питание детей от года до 7 лет
  4. III.5.2. Одежда детей первого года жизни
  5. VI. Осмотр при переходе к предметному обучению, в 5-м классе (е 11— 12 лет).
  6. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  7. Агентства социальной защиты детей
  8. Адаптация в детском саду - сложный процесс, разобраться в котором помогут наши советы для родителей детей.
  9. Адаптация детей к условиям внеутробной жизни
  10. Адаптация диагностических методик при изучении детей с нарушениями зрения

Определение степени готовности к обучению в школе (школьной зрелости) базируется на нескольких уровнях обследования:

Функциональная готовность включает широкий спектр показателей морфофункционального развития ребенка - физическое развитие, работоспособность, развитие речи, нейродинамики, уровень созревания мозговых структур и нервно-психических функций, умение контактировать со сверстниками и взрослыми и выполнять задания педагога.

Для определения уровня функциональной готовности ребенка к обучению в школе используют обычно игровые тесты, рисунки, копирование (тест Я.Керна-Йера-сека, графический тест Д.Б.Эльконина).

Социально-психологическая готовность - это уровень развития и формирования качеств и навыков ребенка, позволяющих легко и успешно контактировать с окружающими его сверстниками и педагогами. Эти качества необходимы для выполнения требований учебной деятельности.

Интеллектуальная готовность - уровень интеллектуального развития. Определяется методом индивидуального подхода к особенностям развития каждого ребенка в коллективе сверстников: изучается уровень развития речи, осведомленность ребенка, способность его к обучению, знание сравнительной оценки предметов, наглядно-образное мышление. На этом уровне об­следования используют тесты гигиенистов и психологов (диагностика уровня развития Г.Витцлак; «Игра» по О.Семеновой; «Опросник ориентировочного теста» Я.Керна-Йерасека и др. (цитировано по М.А.Дыгун с соавт. 1997).

Министерством образования и Министерством здравоохранения Республики Беларусь разработаны специальные диагностические программы, включающие раз­личные аналитико-избирательные тесты для всех уровней диагностики.

В результате проведенного обследования педагог-воспитатель ДДУ оформляет тест-карту, которая входит в медицинскую карточку ребенка. Такие документы пе­редаются в школу.

Дети с замедленным развитием, не достигшие функциональной готовности, требуют дополнительной подготовки в специальных группах учебных заведений и временной отсрочки для поступления в школу. Если та­ких групп нет (в сельской местности), целесообразно продлить пребывание ребенка в подготовительной группе детского сада.

К ослабленным детям, которые часто болеют, функционально не совсем готовы к обучению, уже в детском саду необходим индивидуальный подход, снижение нагрузки в учебной и в других видах деятельности. При улучшении состояния здоровья нагрузку постепенно повышают до необходимого уровня.

Поступление ребенка в школу является переломным моментом в его жизни, так как вызывает изме­нения стереотипа, выработанного в дошкольном учреждении или в семье. Практика показывает, что адаптация к школе протекает с меньшим напряжением для детей, находившихся в подготовительных группах ДДУ, в сравнении с детьми, которые впервые пришли в коллектив. Первые месяцы учебы для таких детей являются тяжелыми, пока осуществляется адаптация к школе. Некоторые специалисты называют этот период «школьным стрессом», или «шоком».


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 557 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)