АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиенические требования к оборудованию и инвентарю в дошкольных учреждениях

Прочитайте:
  1. I. Общие профилактические требования.
  2. II. Гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  3. II. Требования к организации дезинфекционной деятельности
  4. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений
  5. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений.
  6. II. Требования к размещению организаций
  7. III. Гигиенические требования к зданиям, сооружениям и помещениям лечебных учреждений
  8. III. Требования к осуществлению дезинфекционной деятельности
  9. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  10. III. Требования к территории общеобразовательных учреждений

Оборудование должно отвечать гигиеническим требованиям, учитывать возрастные особенности роста и развития детей: обеспе­чивать правильное положение тела, исключать излишнее напря­жение организма, способствовать профилактике искривлений по­звоночника, развития близорукости.

Основные требования к оборудованию: прежде всего безопасность, исключение возможности травматизма детей (отсутствие острых и режущих концов, выступов), доступность дезинфекции, окраска в светлые или яркие тона, легкость, компактность и красивый вид.

Каждая группа имеет свой набор мебели: детские столы и стулья, буфет или подвесная полка для посуды, стол для раздачи пищи, шкафы и полки для игрушек, стулья для персонала, шкафы для белья.

В первой группе раннего возраста устанавливается не менее двух неденальных столов, двухместный высокий детский стол для кормления детей от 7 месяцев до 1 года. В этой группе должны быть один или два манежа, где дети могут играть (до 4—5 месяцев и от 4—5 до 8—9 месяцев). Дети в возрасте от 9—10 месяцев до 1 года 2 месяцев бодрствуют за специальным барьером, на полу. Для развития движений детей раннего возраста групповые помещения оборудуются горками, мостиками.

В каждой возрастной группе мебель должна быть двух-трех размеров в соответствии с ростом детей.

Чтобы дети сами могли отыскать свой стул и стол, на ножки столов и соответствующих их размеру стульев, наносят цветные полоски (для каждого номера свой цвет), таким образом мебель маркируется. Детские кровати и стульчики для складывания детской одежды размещают в спальнях или на верандах.

На фильтре первой группы раннего возраста, кроме пеленального стола для осмотра детей, должны быть столик или полка, где хранятся термометры и шпатели. Помещение фильтра имеет хорошее естественное освещение и дополнительный электрический свет. В приемной второй группы раннего возраста устанавливаются пеленальные столы, шкафы для верхней одежды детей, стол для персонала.

В приемных дошкольных групп стоят низкие диванчики (бан­кетки), детские шкафы для одежды с отделениями для головных уборов и обуви, соответствующие росту детей, что дает возможность воспитывать навыки самостоятельности.

Умывальники, душевые, ванны, унитазы, которые устанавливают в туалетных, также соответствуют росту детей, легко поддаются очистке и дезинфекции, имеют закругленные края. Унитазы устанавливают в открытых кабинах, разделенных экранами.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)