АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие о рациональном питании. Основные ингредиенты пищи и их значение

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. B) назначение сердечных гликозидов
  3. I. ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
  4. I. Основные положения Конвенции
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  6. I. Основные теоретические положения
  7. I. Понятие электротравмы.
  8. I. Социальное значение изобретений
  9. I. ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
  10. II. Основные направления работы по профилактике

Рациональное питание характеризуется 2-мя сторонами:

1.количественный состав пищи;

2. качественный состав пищи (соотнош-ие белков, жиров, углеводов).

Продукты питания в организме ребёнка выполняют как строительную (пластическую), так и энергетическую функцию.

Пища реб-ка по своему кол-ву и кач-ву должна отвечать особенностям пищеварительного тракта, удовлетворять его потребность в пластических веществах и энергии (содержать в достаточном кол-ве нужные реб-ку белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, воду и витамины).

Быстрый рост реб-ка требует сравнительно большого кол-ва белка. При недостатке белка в пище у реб-ка теряется аппетит, появляется слабость, а затем и заболевание (пищевая дистрофия). Правильный обмен белков возможен при надлежащем соотношении их с др. пищевыми веществами (жирами, углеводами, минеральными солями).

Жиры также участвуют в строении клеток организма, явл-ся источником энергии, а также носителями ряда витаминов.

Потребность в углеводах индивидуальна. У некоторых детей от избытка углеводов появляется сыпь.

Ежедневно в меню необходимо вводить определённое кол-во БЖУ. Завтрак 20-25% суточной калорийности; Обед 30-35%; полдник 15-20%; ужин 20-25%.

Основными элементами необходимыми для жизнед-ти чел-ка явл-ся кальций, магний, калий, фосфор – участвуют в строении клеток и тканей; железо входит в состав гемоглобина. Детям дошкольн- возраста необходимо получать 15микрограмм железа в сутки. Также реб-ку необходимы медь, бром, йод, цинк, фтор и др микроэлементы. Они служат составной частью многих ферментов, гормонов, витаминов и оказывают большое влияние на обмен веществ, рост и развитие организма.

Вода вместе с растворёнными в ней минеральными веществами составляет внутреннюю среду организма, являясь основной частью плазмы, лимфы, тканевой жидкости. 5 блюд в дневном рационе дошкольника должны быть жидкими.

Для нормального развития организма в пищу детей должны входить в достаточном кол-ве витамины. Витамины играют важную роль в поддержании иммунобиологических свойств организма и высокой устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 489 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)