АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие о микроклимате и важнейших его показателях, влияние на здоровье детей

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. I. Понятие электротравмы.
  3. II. ВЛИЯНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА СПИНАЛЬНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ
  4. II. Медицинская статистика. Демография. Здоровье населения.
  5. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  6. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  7. III.4.1. Вскармливание детей первого года жизни Естественное вскармливание
  8. III.4.3. Питание детей от года до 7 лет
  9. III.5.2. Одежда детей первого года жизни
  10. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.

Микроклимат - это комплекс метеорологических условий в помещении (температура, относительная влажность, количество аэроионов*, воздухообмен, скорость движения воздуха, содержание в воздухе твердых частиц (пыли), наличие приятных запахов (аромотерапия) и др.). Оптимальными для микроклимата помещений в тёплое время года считаются: температура воздуха 22-25° С, относительная влажность 30-60%, скорость движения воздуха не более 0,25 м/с; в холодное время года эти показатели составляют соответственно 20-22° С, 30-45% и 0,1-0,15 м/с.

Для создания комфортного микроклимата в помещении используются специальные системы: в холодное время года – системы отопления: Нагревательные приборы (радиаторы секционные, конвекторы)..Системы приточно-вытяжной вентиляции. Системы увлажнения воздуха. В тёплое и жаркое время года – системы вентиляции и кондиционирования.

В игральных и групповых с зонами отдыха, расположенных на первом этаже, температура поверхности пола в зимний период должна быть не менее +22 °C.Контроль за температурой воздуха в помещениях дошкольного учреждения должен осуществляться с помощью бытового термометра, прикрепленного на внутренней стороне стены на высоте 0,8 - 1,2 м (в зависимости от роста воспитанников).

Все помещения групповой ячейки и другие помещения дошкольного учреждения с пребыванием в них воспитанников должны быть обеспечены чистым и свежим воздухом с полуторакратным воздухообменом в один час.

В групповых с зоной отдыха, игральных, спальнях должна быть обеспечена возможность проведения естественного сквозного или углового проветривания. Сквозное и угловое проветривание групповых ячеек должно проводиться только в отсутствие воспитанников. Продолжительность проветривания определяется в зависимости от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности работы отопительной системы и должно заканчиваться за 30 минут до возвращения воспитанников в групповые ячейки.

Сквозное и угловое проветривание групповых ячеек через туалетные комнаты не допускается.

Одностороннее проветривание может проводиться в присутствии воспитанников:

в теплое время года - непрерывно;

в холодное время - до снижения температуры воздуха в помещениях до +18 °C для воспитанников в возрасте старше 3 лет и до +19 °C - для воспитанников младше 3 лет.

В помещениях спален в холодное время года фрамуги, форточки должны быть закрыты за 30 минут до сна воспитанников. Фрамуги, форточки должны быть открыты во время сна с одной стороны и закрыты за 30 минут до подъема воспитанников. В теплое время года дневной и ночной сон должен проводиться при открытых окнах, избегая сквозняков.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1596 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)