АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиена учебной деятельности: виды занятий, продолжительность. Гигиена трудовой деятельности: своеобразие и виды трудовой деятельности, гигиенические требования к орудиям труда

Прочитайте:
  1. I. Общие профилактические требования.
  2. II. Гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  3. II. Требования к организации дезинфекционной деятельности
  4. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений
  5. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений.
  6. II. Требования к размещению организаций
  7. III. Гигиенические требования к зданиям, сооружениям и помещениям лечебных учреждений
  8. III. Требования к осуществлению дезинфекционной деятельности
  9. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  10. III. Требования к территории общеобразовательных учреждений

Проведение образовательного процесса (занятий), включает рациональное сочетание различных по характеру видов деятельности, умственных и физических нагрузок.

Длительность занятий с воспитанниками в возрасте от 2 до 3 лет (10 мин), от 3 до 4 лет (15 мин), от 4 до 5 (20 мин) от 5 до 6л (25 мин).

Продолжительность перерывов между занятиями должна быть 10 - 12 минут. Во время перерывов должны проводиться подвижные игры умеренной интенсивности.

В начале и конце недели должны предусматриваться облегченные по содержанию и умственной нагрузке занятия. Домашние задания во всех группах задаваться не должны.

Игровые занятия с использованием ПЭВМ в дошкольных учреждения должны проводиться для воспитанников с 5 - 6-летнего возраста не более 2 раз в неделю с продолжительностью индивидуальной работы с компьютером для воспитанников 5-летнего возраста 5 - 7 минут, 6-летнего возраста - 10 минут.

У мл-х дошк-в труд-ое восп-ие состоит из работ по самообслуживанию, по подготовке к занятиям, сервировке стола, ухода за растениями и т. п.

Виды и содержание труд-ой деят-ти детей ст. дошк. возр. разнообразнее и сложнее. Это уже осмысленная помощь в уборке помещений, заправке постелей, соблюдении чистоты одежды, обуви и т. д., сервировке стола, подготовке к занятиям; мытье и чистка игрушек, уход за животными, растениями (работа на участке); ручной труд, направленный на совершенствование двигательных возможностей кисти ребенка.

Продолжительность труда не должна превышать в ср. и ст. группах 20— 25 мин. Работа, связанная е интенсивной деятельностью в ср. гр. не более 10 мин, в ст. — 15 мин.

Каждая группа детского сада обеспечивается оборудованием и материалами для организации детей. Для хоз-но – быт-го труда необходимы фартучки, щетки, тазики, подносы; для труда в природе – лопаты, грабли, лейки; в ручном труде дети используют пилы, молотки и другое оборудование. Необходимо наличие и различных материалов: семян для посевов и посадок, корма для птиц и рыб, шишек, желудей, брусков дерева и т.д. Все оборудование должно быть в достаточном кол-ве, хорошего кач-ва и соотв-ть возр. детей, иметь привлекательный вид.

Оборудование размещаются так, чтобы им было удобно пользоваться. Так, целесообразно объединять оборудование по видам труда.

Заботясь о создании гигиенических условий для труда, воспитатель предупреждает возможность его отрицательного влияния на здоровье детей. Работа, требующая напряжения зрения (пришивания пуговиц, подклеивание книг), должна проходить при достаточном освещении. Педагог наблюдает за тем, чтобы дети не работали длительное время в одной позе (согнутыми коленями, на корточках и пр.), следует обеспечить регулярное проветривание помещения.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 700 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)