АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Естественное вскармливание и его значение для здоровья ребёнка

Прочитайте:
  1. B) назначение сердечных гликозидов
  2. I. ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
  3. I. Социальное значение изобретений
  4. I. ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
  5. II. Социальное значение изобретателей
  6. III. Социальное значение патентов на изобретения
  7. III.4.1. Вскармливание детей первого года жизни Естественное вскармливание
  8. III.4.2. Смешанное и искусственное вскармливание
  9. III.5.1. Назначение одежды
  10. IV.1 Анамнез жизни ребёнка раннего возраста (до 3-х лет)

Лучшая пища для грудного ребенка — материнское молоко, оно содержит все необходимые вещества для обеспечения правиль­ного развития ребенка первых месяцев жизни.

Белки женского молока представлены в основном легкоус­вояемыми альбуминами, в которых содержится большое количество незаменимых аминокислот.

Ценным качеством жиров женского молока является наличие в них больших количеств ненасыщенных жиров. Лучшему усвоению жиров женского молока способствует то, что они находятся в диспергированном виде, т. е. раздроблены на мелкие шарики.

Углеводы женского молока также имеют ряд преимуществ, они представлены молочным сахаром — лактозой, которая способствует развитию полезных бактерий, препятствующих размножению гнилостных и болезнетворных микробов и тем самым уменьшает количество желудочно-кишечных расстройств при естественном вскармливании детей.

Преимущество женского молока определяется качественным составом и соотношением минеральных веществ и витаминов. Оно содержит многие ферменты, которые в значительной степени облегчают переваривание и усвоение основных пищевых веществ. В женском молоке представлены и иммунные тела, повышающие устойчивость и защитные силы детского организма.

Ребенок должен получать грудь матери в строго установленные часы. Режим кормления малыша устанавливается в зависимости от возраста и состояния его здоровья. До (1 месяцев число Кормлении составляет 6-5 раз в сутки. От 0 месяцев до I года— 5 раз в сутки с 6-часовым ночным перерывом.

Для коррекции рациона по витаминному и минеральному со­ставу в питание ребенка с одного месяца рекомендуется вводить фруктовые соки, а с 1,5 месяцев — фруктовое пюре. Фруктовые соки оказывают положительное влияние на функцию, органов пищеварения, повышают аппетит. Соки следует вводить в рацион постепенно, с нескольких капель в день, давать их после еды. Из соков лучше использовать яблочный, черносмородиновый, абрикосовым, морковный, томатный. В питании детей можно использовать консервированные соки, выпускаемые промышленностью для детского питания


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)