АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III.4.1. Вскармливание детей первого года жизни Естественное вскармливание

Прочитайте:
  1. I. Стадия элементарного поддержания жизни (Basic Life Support — BLS)
  2. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни (Advanced Life Support — ALS)
  3. III Анамнез жизни:
  4. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  5. III. Анамнез жизни
  6. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  7. III.4.2. Смешанное и искусственное вскармливание
  8. III.4.3. Питание детей от года до 7 лет
  9. III.5.2. Одежда детей первого года жизни

Естественным вскармливанием называется вскармливание ребенка

молоком матери. В первые месяцы жизни (до 5 месяцев) материнское мо- локо является самой благоприятной пищей, так как в нем есть все основ- ные питательные вещества, в том составе и соотношении, которые наи- лучшим образом перевариваются и усваиваются в этом возрасте. Кроме того, грудное молоко содержит ферменты, гормоны, специфические анти- тела и неспецифические вещества, убивающие микробов.

Дети получают из груди матери стерильное молоко. При грудном вскармливании они лучше развиваются, реже болеют и легче переносят за-

болевания, чем дети, находящиеся на смешанном или искусственном

вскармливании.

Принимая во внимание большую потребность ребенка в пище и не- возможность благодаря малым размерам желудка и слабой деятельности пищеварительных желез получать и переваривать сразу большие ее коли- чества, в первые два-три месяца жизни детей рекомендуется кормить часто и небольшими, порциями.

По мере развития желудочно-кишечного тракта и усиления деятельно- сти пищеварительных желез количество пищи ребенку на один прием посте- пенно увеличивают, а частоту кормлений в течение суток уменьшают.

Более правильным является определение количества молока, необхо- димого ребенку, исходя из его веса, состояния и потребностей в пищевых ин- гредиентах. Если вес ребенка соответствует средним возрастным нормам, ко-

личество молока в сутки должно составлять для ребенка от 2 недель до 2 ме-

сяцев 1/5 веса его тела; для ребенка от 2 до 4 месяцев – 1/6 веса его тела; для ребенка от 4 до 6 месяцев – 1/7 веса его тела; для ребенка от 6 до 9 месяцев – 1/8 веса его тела. Данные объема пищи следует принимать как приблизи- тельные при первом назначении питания. В дальнейшем нужно считаться с аппетитом ребенка, внося только качественную коррекцию.


Недостающее количество белка можно восполнить творогом или белковыми препаратами. Дефицит жира целесообразнее всего корригиро- вать рыбьим жиром, а также сливками и в более старшем возрасте – сли- вочным маслом. Для возмещения недостающего количества углеводов пользуются сахарным сиропом.

Перед кормлением ребенка женщина должна вымыть руки с мылом, надеть чистый халат и косынку, рот и нос прикрыть повязкой, состоящей из четырех слоев марли, протереть сосок ватным тампоном, смоченным

раствором борной кислоты.

Введение в пищу ребенка витаминов и минеральных солей. При естественном вскармливании все дети с месячного возраста должны полу- чать аскорбиновую кислоту. Детям, вскармливаемым грудью, аскорбино- вую кислоту следует давать по 30 мг в день, а получающим донорское сте- рилизованное молоко – не менее 100 мг в день (по 50 мг 2 раза).

Витамины группы В малышам дают с 2-месячного возраста в виде пасты из пекарских дрожжей по одной чайной ложке в день или гидроли- зата сухих пивных дрожжей по две чайные ложки в день. Витамины А и D ребенок получает с месячного возраста, в виде капель.

С 1–1,5-месячного возраста ребенку следует давать ягодные, фрукто- вые и овощные соки, начиная с 1/2 чайной ложки и до 40–50 мг в день

(в 2–3 приема), с 4-месячного возраста – протертое яблоко, начиная с

1/2 чайной ложки до 2 столовых ложек в день.

В 4,5 месяца ребенок может получать 1/2 яичного желтка в день как источник фосфора, кальция, железа, витаминов, а также высококачествен- ного белка и жира. С целью меньшей аллергизации и профилактики вирус- ных заболеваний желток надо давать в вареном виде.

Прикорм. К 5–6 месяцам жизни у ребенка возрастает возможность переваривания и усвоения новых видов пищи. Грудное молоко уже не удовлетворяет всех его потребностей в питательных веществах, и если своевременно не начать прикармливать, у ребенка может наступить за- держка в росте и развитии, нарушение обмена веществ.

Более раннее (с 4 месяцев) введение прикорма можно рекомендовать при анемии, рахите, упорных срыгиваниях, позднее – при острых желудочно- кишечных расстройствах, лихорадочных заболеваниях, сильной жаре.

Вводя прикорм, надо соблюдать следующие основные правила: прикорм давать перед кормлением грудью, вводить постепенно, начиная с малых количеств, переходить к другому виду прикорма только после того, как ребенок привыкнет к первому виду; прикорм должен быть гомогенным и не вызывать у ребенка затруднений при глотании. С возрастом следует переходить к более густой, а позже и к плотной пище, возможно раньше приучая, ребенка к приему пищи с ложечки и к жеванию.


Первым прикормом может быть овощное пюре или 5 %-ная каша на овощном отваре пополам с молоком. Овощное пюре как первый прикорм полезно назначать детям недоношенным, страдающим экссудативным диа- тезом, рахитом, гипотрофией, а также в связи с тем, что после каши дети неохотно едят овощное пюре.

Через 2 недели после введения 5 %-ной каши ее заменяют 10 %-ной на цельном молоке, причем манную кашу нужно чередовать с гречневой, овсяной, рисовой. Особенно полезна детям гречневая каша. Сливочное

масло в рацион ребенка вводят с 5,5-месячного возраста. В 10 %-ную кашу

и овощное пюре добавляют 3 г масла.

В 7-месячном возрасте дают суп на мясном бульоне (не более 50 мл в день) и сухарик из белого хлеба. Таким образом, в 7 месяцев ребенку вво- дят второй прикорм – обед, состоящий из супа, овощного пюре и протер-

того свежего яблока. С 8 месяцев ребенку назначают третий прикорм – ке-

фир или цельное молоко с печеньем. В этом же возрасте начинают давать мясо (до 30 г в день). Вначале дают фарш (вареное мясо, дважды провер- нутое), с 10 месяцев – фрикадельки, к концу года – паровую котлету. По- лезно давать ребенку печень, мозги, рыбу.

Назначать кисели детям первого года жизни не следует, так как это блюдо сильно обогащает пищу углеводами, а питательная ценность его не-

значительна. Более целесообразно давать свежие или консервированные

фрукты, ягоды, соки, богатые витаминами и минеральными солями.

В районах, где и в летнее время население испытывает недостаток в свежих ягодах, фруктах и овощах, а также в зимнее время (в средней поло- се нашей страны), можно давать консервы, приготовленные специально для детского питания из высококачественных сортов продуктов. Прикорм желательно разнообразить, но никогда не переходить к новому виду пищи, если ребенок не привык к предыдущему.

Увеличивая по мере привыкания ребенка количество даваемой ему новой пищи, постепенно заменяют ею одно за другим кормление грудью. Общее количество пищи, получаемой ребенком за одно кормление, во вто- рую половину года не должно превышать 200 мл.

 

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 750 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)