АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III.3.3. Закаливание воздухом

Прочитайте:
  1. III.3.3. ВТОРИЧНЫЕ — ПРИОБРЕТЕННЫЕ ИММУНОДЕФИЦИТЫ
  2. III.3.4. Закаливание солнцем
  3. Гигиенические нормы закаливания воздухом
  4. Гигиенические нормы закаливания воздухом.
  5. Закаливание в спортивной практике.
  6. Закаливание водой
  7. Закаливание водой: за и против
  8. Закаливание воздухом
  9. Закаливание воздухом

Воздух является наиболее доступным средством закаливания для всех детей в любое время года. В атмосфере движение воздуха совершается ин-

тенсивнее, чем в помещении. Кожные покровы человека, находящегося в по-

мещении, подвергаются более сильным его влияниям, что вызывает непре- рывную защитную работу сосудодвигательных механизмов (сужение или расширение кожных капилляров). В результате систематического пребыва- ния на воздухе в организме ребенка вырабатывается способность быстро и целесообразно приспосабливаться к новым температурным условиям.

Использование воздуха в оздоровительных целях начинается с хо- рошей вентиляции помещения, в котором находятся дети. Эффект зака- ливания воздухом тем больше, чем большая поверхность кожи подвергает- ся его влиянию, поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы дети при- учались ходить в зимнее время в помещении, а в теплую погоду и вне его в облегченной одежде. Облегчать одежду надо постепенно: сначала с ребен- ка снимают шерстяные кофты, рейтузы, теплые носки и ботинки, затем шерстяные, байковые и фланелевые платья и рубашки с длинными рукава- ми заменяют одеждой, сшитой из бумажных тканей с короткими рукавами, а вместо колготок надевают носки.

Большое влияние на укрепление организма детей оказывают прогул- ки на свежем воздухе. В летнее время, когда температура воздуха в тени достигает 18–20 °С, вся жизнь детей (исключая ночной сон) должна пере- носиться на участок. Только в очень жаркие дни, при температуре воздуха 30 °С и выше, маленьких детей лучше держать в помещениях с открытыми окнами, так как в это время температура в помещении несколько ниже, чем на открытом воздухе.

В холодное время года длительность пребывания детей на воздухе зависит от погоды, но в среднем, включая сон для детей 2–3 месяцев, должна продолжаться не менее 2–3 ч, для детей 4–5 месяцев – 4 ч и для де- тей от 6 месяцев до 7 лет – 5–6 ч (с 2–3 перерывами).

Зимой, при температуре воздуха ниже –10 °С, детей первых 2–3 ме- сяцев жизни на свежий воздух выносить не рекомендуется. С детьми

от 3 до 6 месяцев можно совершать прогулки при температуре воздуха не

ниже – 12 °С, а с детьми от года до полутора лет не ниже – 16 °С.

Детей 3–7 лет не стоит лишать прогулки (до 30 мин) даже при тем- пературе воздуха – 20–25 °С. В холодную погоду всем детям перед про- гулкой следует смазывать лицо гусиным жиром или детским кремом. Во время прогулок надо следить, чтобы одежда хорошо предохраняла от холода, не мешала при этом их дыханию и движениям.

На свежем воздухе дети всех возрастных групп спят во все сезоны года: в теплое время года – весь день, в холодное время малыши спят в


безветренную погоду (дети 2–3 месяцев при температуре не ниже – 5°С, 4–12 месяцев – 10 °С, от года до 7 лет – 15 °С).

Длительность сна на воздухе для детей первого года жизни посте- пенно увеличивается с 15 – 20 мин. (дети засыпают па воздухе, а затем их уносят в помещение) до 1 ч 30 мин. Дети от года до 7 лет спят на свежем воздухе в течение всего дневного сна, полагающегося им по режиму. Для проведения дневного сна на воздухе можно использовать застеклен- ные и открытые веранды и навесы на участке.

Воздушные ванны начинают проводить с детьми двухмесячного возраста. В теплую погоду их проводят в местах, защищенных от ветра и

прямых солнечных лучей: на открытых верандах, террасах, специально

оборудованных площадках под навесом или в тени деревьев, в лесу, на бе- регу реки или моря. В ненастное время и зимой – на верандах или в комна- тах при открытых фрамугах и форточках.

Во время воздушной ванны на тело ребенка действуют температура, влажность и скорость движения воздуха, а в весенне-летний период – еще и отраженные, рассеянные солнечные лучи.

С детьми первого года жизни воздушные ванны можно проводить спустя 30–40 мин. после приема пищи, а старше года – через 1–1,5 ч.

Воздушные ванны хорошо сочетать с массажем, пассивной и актив- ной гимнастикой (дети первого года жизни), подвижными играми, работой

в саду и на огороде (старшие дошкольники). Образующееся в организме ребенка при движениях и трудовой деятельности тепло предохраняет от

переохлаждения и простудных заболеваний.

Маленьких детей (первый год жизни) во время воздушной ванны на несколько минут оставляют в одних распашонках, а затем и полностью об- нажают. Дети старше года вначале принимают воздушные ванны в майках, трусах и легкой обуви, по мере закаливания – в трусах и, если позволяют условия, босыми. Минимальная и максимальная продолжительность воздуш- ных ванн, а также минимально допустимая температура воздуха зависят от возраста, индивидуальных особенностей и степени закаленности ребенка.

Продолжительность воздушных ванн каждые 3–4 дня увеличивают на 2–3 мин. и постепенно доводят до максимально допустимой. Дети, от- носящиеся по состоянию здоровья ко второй группе, в течение всего осен- не-зимнего времени принимают воздушные ванны в майках и трусах или бумажных комбинезонах. Температура воздуха при этом снижается мед- ленно (через 5–6 дней на 1 °С).

 

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 516 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)