АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиенические нормы закаливания воздухом

Прочитайте:
  1. II. Гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  2. III. Гигиенические требования к зданиям, сооружениям и помещениям лечебных учреждений
  3. III.3.1. Сущность закаливания
  4. III.3.2. Принципы закаливания
  5. III.3.3. Закаливание воздухом
  6. VII. Гигиенические требования к естественному и искусственному освещению
  7. X. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса
  8. X. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса.
  9. XI. Гигиенические требования к условиям труда медицинского персонала
  10. XII. Гигиенические требования при организации питания больных в лечебных учреждениях

Воздушные ванны начинают принимать при температуре в по­мещении +18...+20°С, полностью или частично обнажая тело (до трусов, купального костюма). Начав с 10-минутной продолжитель­ности процедуры, ее ежедневно увеличивают на 3—5 мин и до 30—50 мин. В зависимости от возраста и состояния здоровья зака­ливание прекращают при температуре +12...+15° С. Появление чувства озноба, «гусиной кожи» указывает на передозировку закаливающих процедур.

Очень эффективно сочетать закаливание воздухом с одновре­менным выполнением физических упражнений

При температуре до +15 °С и слабом ветре физические упраж­нения на воздухе начинают в спортивном костюме, а после 10— 15 мин занятий спортивный костюм снимают. В дальнейшем при такой температуре начинают занятия без костюма (в трусах) или обнаженными по пояс. После такой подготовки можно начинать занятия и при более низких температурах (до 0°С) в спортивном костюме с обнажением тела во время занятий (табл. 22). При минусовых температурах (до -15° С) заниматься можно в теплом спортивном костюме, шапочке и перчатках, на 2—5 мин снимая куртку. При более низких температурах занятия на воздухе прово­дят с учетом индивидуальной подготовки, как правило, в куртке.

При средней скорости ветра охлаждающее действие воздуха увеличивается на 2-3°С, при значительном ветре - на 5-6°С. Охлаждающе действует сырая погода. В этих случаях надевают ветро- и влагозащитный спортивный костюм.

Во время воздушных ванн хорошо проводить самомассаж — (поглаживание, растирание, разминание), начав с верхней части головы, затем перейдя к шее, рукам, грудной клетке, животу, спине, пояснице, ногам. Закаливающим действием обладает дли­тельное пребывание на свежем воздухе: прогулки, игры, другие формы активного и пассивного отдыха. Хороший закаливающий эффект дает сон на открытом воздухе или в хорошо проветривае­мой комнате при открытом окне или форточке.

 

27. Вода как фактор закаливания. Формы и основные правила закаливания водой.

 

водные процедуры являются более эффективными способами закаливания, чем воздушные ванны. Систематическое применение прохладных и холодных водных процедур служит надежным профилактическим средством против простудных заболеваний при резких понижениях температуры воздуха, сильных холодных токах воздуха, сквозняках и различных случайных охлаждениях тела.

Водные закаливающие процедуры делятся на общие и местные. К общим относятся обтирание, обливание, душ, купание в открытых водоемах и купание в проруби (моржевание). К местным - закаливание носоглотки (полоскание горла холодной водой), местные обтирания (в первую очередь, шеи), обливание стоп, ножные ванны При всех видах водных закаливающих процедур необходимым условием является постепенное снижение температуры воды.

Обтирание - наиболее щадящая водная процедура. Оно проводится с помощью махровой рукавицы пли полотенца (тряпки), смоченных в воде, в [акой последовательности: руки, ноги, грудь, живот, спина. Направление движений при обтирании - от периферии к центру (от кисти к плечу, от стоны к бедру и т.д). Каждую часть тела обтирают отдельно, после чего вытирают досуха до покраснения кожи (некоторые авторы рекомендуют не вытираться, а дать коже высохнуть). Для здоровых взрослых людей продолжительность процедуры составляет 4-5 минут, для школьников - 2-3 минуты.

Обтирание лучше всего проводить утром после зарядки: зимой - в помещении, летом - на открытом воздухе (при открытых окнах).

Обливание. Это более сильно действующая процедура, при которой к-действию холода присоединяется небольшое давление струи воды па поверхность тела, усиливающее термическое раздражение.

Обливание холодной водой вызывает энергичный спазм кожных сосудов с последующим быстрым расслаблением, повышает тонус нервно-мышечного аппарата, работоспособность и создает чувство бодрости. Процедура заключается в выливании холодной воды из какого-нибудь сосуда или шланга, подсоединенного к водопроводу, с расстояния не более 20-25 см от туловища. Обливание обычно производят в следующем порядке: спина, грудь, живот, левая, правая рука, левая, правая нога. Голову обливать не рекомендуется

Душ. Наиболее сильное охлаждающее действие оказывает душ. Вследствие механического раздражения, производимого струями воды, душ вызывает более сильную общую и местную реакции, чем предыдущие водные процедуры. Поэтому душ рекомендуется в основном здоровым старшеклассникам и взрослым людям, прошедшим предварительно более щадящие закаливающие процедуры.

Температура воды душа в начале закаливания должна быть около 32-30°С. продолжительность процедуры - не более 1 минуты. Конечная температура воды при ее постепенном снижении на 1-2°С каждые 3-4 дня - 14-15°С.

При высокой степени закаленности рекомендуется принимать душ с переменной температурой, чередуя 2-3 раза воду 35-40°С с водой 15-20°С на протяжении 3 минут (заканчивая холодной водой). Такое контрастное закаливание очень полезно для подготовленного к нему человека.

Купание. Одним из наиболее ценных методов закаливания является купание в открытых водоемах в теплое время года. При этом термический эффект закаливания холодной водой сочетается с одновременным воздействием на обнаженную поверхность тела воздуха и солнечных лучей, а также с эффектом, создаваемым физическими упражнениями (плавание).

Взрослым здоровым людям рекомендуется начинать купальный сезон при температуре воды и воздуха не ниже!8-20°С. а заканчивать - при температуре воды!6-!7°С и воздуха 15-16°С. Лучшее время для купания -утренние и вечерние часы.

Нельзя купаться сразу после еды, т.к. в этом случае нарушается пищеварение и затрудняются дыхание и кровообращение. Купание натощак должно быть коротким.

Продолжительность пребывания в воде при купании зависит от ее температуры, метеорологических условий и степени закаленности. Первое купание обычно ограничивается 3-5 минутами, затем оно может быть увеличено до 15-20 минут В жаркую погоду можно купаться 4-5 раз в день с промежутками 1-1.5 часа.

Купание в проруби (моржевание). Купание и плавание в открытых водоемах зимой является наиболее интенсивной процедурой закаливания. Оно так же представляет собой очень сильный раздражитель для нервной системы. В зависимости от продолжительности пребывания в воде и от закаленности человека можно наблюдать либо активизацию, либо торможение деятельности нервной системы.

Активизация нервных центров обусловливает ощущение бодрости и повышенную работоспособность в течение всего дня при зимнем купании.

Однако чрезмерно продолжительные процедуры оказываются слишком сильным раздражителем и могут привести к неблагоприятным результатам. Систематическое 'злоупотребление длительным зимним купанием может стать причиной функциональных расстройств нервной системы.

Не следует укутывать шею теплым шарфом. В сильные морозы рекомендуется защищать горло и миндалины от прямого воздействия холодного воздуха при дыхании. Для этого копчик языка следует прижать к внутренней поверхности верхних зубов. При вдохе холодный воздух, обтекая язык, будет нагреваться от него и от щек: это исключит охлаждение миндалин и горла.

Хорошим средством закаливания носоглотки является мороженое, хотя с точки зрения рационального питания этим продуктом, содержащим большое количество жиров и углеводов, увлекаться не рекомендуется.

Обливание стоп. Эта закаливающая процедура проводится следующим образом. Опушенные в таз ноги сидящею человека обливаются водой с начальной температурой 28-30°С. конечная температура воды - не ниже 0°С. Снижать температуру рекомендуется на I -2еС каждые 7-10 дней. После процедуры ноги тщательно вытираются досуха, особенно между пальцами.

Обливание стоп рекомендуется проводить утром, если же оно проводится вечером, то не позже чем за 1 час до отхода ко сну.

Контрастные ножные ванны. В один таз наливают горячую воду (38-42°С), в другой - прохладную (30-32°Cj. Сперва ноги погружают в горячую воду на 1,5-2 минуты, затем, не вытирая их. - в прохладную на 5-10 секунд. Такую смену проводят 4-5 раз. Через каждые 7-10 дней температуру прохладной воды снижают на 1-2°С и к концу курса закаливания доводят до 12-15°С. Температура горячей воды остается неизменной, так же как и длительность погружения в нее ног Длительность погружения ног в холодную воду можно увеличить до 20 секунд; количество смен горячей и холодной воды можно довести до 8-10 раз за процедуру. Местные водные закаливающие процедуры весьма удобно проводить там, где нет надлежащих условий для общих процедур.

 

28. Влияние ультрафиолетовых лучей на организм человека Солнце, как фактор закаливания. Основные правила приема солнечных ванн.

 

Закаливание солнцем — один из наиболее древних и распро­страненных методов. Прием солнечных или, точнее, воздушно-солнечных ванн оказывает общеукрепляющее профилактическое и лечебное действие.

Человек нуждается в определенной дозе солнечного (ультра­фиолетового) облучения. Недостаточный его уровень затрудняет образование в организме витамина D и тем способствует разви­тию у детей гиповитаминоза D. Кожа становится бледной, ее кро­воснабжение ухудшается, защитные возможности снижаются, иммунные механизмы ослабляются.

При облучении, соответствующем од­ной биологической дозе, у людей наблюдаются благоприятные реакции, проявляющиеся в экономизации и активации физио­логических функций. Интенсивное и длительное солнечное об­лучение приводит к нарушению формирования соединительно-тканных волокон (коллагеновых) в дерме, потере эластичности кожи и образованию преждевременных морщин. Нарушается пи­тание кожи, она становится тонкой и сухой, развиваются ее ат­рофия и старение.

Ультрафиолетовые лучи разрушают нити дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) — генетического субстрата клеток. Случай­ное соединение разорванных нитей ДНК может привести к обра­зованию злокачественных клеток. Большинство случаев рака кожи вызваны чрезмерным пребыванием на открытом воздухе при зна­чительном воздействии ультрафиолетовых лучей.

Большие дозы ультрафиолетовых лучей нарушают функцию иммунной системы, что создает условия для развития злокаче­ственных заболеваний. В экспериментах на животных установлено, что ультрафиолетовое облучение в относительно небольших дозах нарушает защитную функцию лимфоцитов.

Загар кожи полезной функции для здоровья не несет, а явля­ется как бы защитой организма от ультрафиолетовых лучей. Сол­нечное облучение головы может вызвать опасное для жизни ос­ложнение - солнечный удар, механизм которого связан с раздра­жением оболочки мозга и нарушением кровообращения в мозго­вой ткани.

Основа гигиенически правильного дозирования солнечных ванн — обеспечение постепенного привыкания организма к дей­ствию солнечных лучей. При закаливании здоровых лиц обычно применяется минутный способ дозировки солнечных ванн.

Начинать принимать солнечно-воздушные ванны лучше в те­чение 2—3 дней в тени. Вначале на коже появится тепловая эри­тема, вызванная действием инфракрасных лучей, а через 4-12 ч ультрафиолетовая эритема. Тепловая эритема бледнеет и исчезает через 1 ч, а ультрафиолетовая — через 24—48 ч.

Лучшее время для загорания летом на юге — утром, до 10 ч, и в 17-19 ч и в средних широтах - до 11 ч и в 16-18 ч. Принимать ванну нужно не раньше чем через 30—40 мин после еды. При приеме солнечной ванны в горизонтальном положении ноги дол­жны быть направлены в сторону солнца. Обязателен головной убор или зонт. Благоприятный эффект солнечных ванн сохраняется в течение нескольких недель, поэтому их рекомендуется принимать не только летом, но и ранней осенью. Солнечные ванны должны приниматься в вертикальном положении во время движения, что увеличивает площадь облучения. При появлении признаков пере­дозировки (озноб, кожные ожоги, слабость, тошнота, повыше­ние температуры, головные боли, сердцебиение, нарушение сна) прием солнечных ванн должен быть прекращен. При ожогах кожу смазывают одеколоном, вазелином.

 

29. Общая характеристика спортивных сооружений. Гигиенические требования к выбору участка, ориентации, планировке спортивных сооружений. Гигиеническая характеристика строительных материалов.

 

Спортивное сооружение — это специализированное сооружение, обеспечивающее проведение занятий массовой оздоровительной физической культурой, учебно-тренировочной работы и спортивных соревнований.

Спортивные сооружения подразделяются на основные, вспомогательные и сооружения для зрителей. Основные сооружения предназначаются непосредственно для занятий физической куль­турой и спортом, вспомогательные — для обслуживания занимающихся и участников соревнований (гардеробы, душевые, массажные, бани, судейские комнаты, помещения для размещения административных, хозяйственных, инженерно-технических служб)..

В зависимости от функционального назначения выделяют отдельные (для одного вида спорта) и комплексные сооружения (несколько сооружений, объединенных территориально). В зави­симости от масштаба спортивные сооружения в городе подразделяются на микрорайонные, районные, межрайонные, общегородские, республиканские и центральные. Кроме общих территориальных существуют спортивные сооружения при школах, учебных заведениях, оздоровительных лагерях, санаториях и домах отдыха, ведомственные спортивные сооружения.

Основные гигиенические требования к расположению, ориентации и планировке спортивных сооружений

Спортивные сооружения строятся с наветренной стороны (с учетом розы ветров). От промышленных и жилищно-бытовых объектов, загрязняющих воздух (промышленных предприятий, круп­ных автомагистралей, свалок) на расстоянии, установленном для каждого объекта, загрязняющего воздух (санитарно-защитная зона).

Особое внимание при строительстве спортивных сооружений уделяется выбору участка застройки, оценке характера почвы на нем.

При проектировании спортивных сооружений учитываются климатические условия региона будущего строительства. В южных районах тренировочные залы и подсобные помещения спортив­ных сооружений лучше располагать в отдельных павильонах. Транспортная доступность спортивных сооружении. К ним должны вести удобные подъездные пути, а расстояние до остановки общественного транспорта не должно превышать 500 м.

Характер озеленения спортивных сооружений и площадь зеленых насаждений. Зеленые насаждения снижают загрязненность воздуха спортивных сооружений на 40—60% летом и 10—15% зимой, защищают их от ветра. В соответствии с гигиеническими нормами и правилами ширина зеленых насаждений по периметру земельного участка должна быть не менее 10 м.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 1207 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)